Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Выявлен необычный признак заболевания печени

Хроническая усталость может быть таким показателем.

О наличии жирового гепатоза — заболевания, при котором в печени наблюдается избыточное накопление жиров, могут говорить неочевидные признаки, сообщает Express со ссылкой на британских врачей. 

Болезнь на начальном этапе проявляется тяжестью и ощущением дискомфорта в правом подреберье, но может долгое время развиваться бессимптомно.

Британские специалисты утверждают, что внимание стоит обратить на такие неочевидные признаки заболевания, как хроническая усталость и боль в плече. Обследовать печень показано и пациентам с ожирением, резистентностью к инсулину или высоким уровнем триглицеридов в крови.

Среди факторов, приводящих к развитию жирового гепатоза, — малоподвижный образ жизни, сахарный диабет 2-го типа, высококалорийная диета или голодание, наследственные заболевания.

Ранее сообщалось, что ученым Национального университета Сингапура удалось обнаружить неизвестный механизм возникновения рака. Авторы исследования полагают, что их данные помогут найти способ активировать процессы подавления заболевания.

Читайте также: О чем молчит печень: как не пропустить патологию

Смотрите наши видео:

Контент недоступен


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.