Питание,

Все диеты помогают похудеть одинаково

К такому выводу пришли канадские ученые.  

Решиться на диету гораздо более важно для похудения, чем то, какой вид диеты вы выберете, сообщает BBC. Таковы результаты работы канадских ученых, опубликованные в Journal of the American Medical Association.

Исследователи проанализировали 48 работ, посвященных диетам и похудению; всего в них приняли участие 7 286 пациентов. Все они страдали лишним весом или ожирением. Согласно результатам экспериментов, все добровольцы за год похудели в среднем на 7,3 килограмма. Часть из них соблюдала низкоуглеводную, часть - безжировую диету. «В этом смысле различия между диетами небольшие и не имеют значения для худеющих», - говорится в научной публикации.

Авторы работы пришли к выводу, что похудеть в случае соблюдения диеты позволяет не конкретный рацион питания, а снижение количества потребляемых калорий, которое подразумевают все диетические системы.


Рамиль Диваев, врач-диетолог, кандидат медицинских наук, специально для «Здоровья Mail.Ru»:

Важно не столько то, что вы едите, а как вы едите. Например, можно месяц избегать булочек, но при этом круглосуточно есть фрукты и овощи. От этого же не будет сильного похудения. Правильное питание на всю жизнь - вот то, что роднит все диеты. Без этого худеть бессмысленно. Ученые правы, когда говорят о комплексном подходе к похудению: важно и питание, и физические упражнения, и психологический настрой.


В январе другая группа канадских ученых установила, что широко известная диета по группе крови не работает.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.