Питание,

Вредно ли размораживать продукты при комнатной температуре? Ответ

Просто достать мясо из морозилки и положить на стол — это правильно?
unsplash.com/CC 0

При необходимости вы можете разморозить продукт при комнатной температуре, но не стоит оставлять его надолго, так как вредные бактерии могут размножаться в пище, если она становится слишком теплой во время оттаивания.

Существует три более надежных способа для того, чтобы разморозить продукты: в холодильнике, в холодной воде и в микроволновой печи. Мы сталкиваемся с разморозкой продуктов регулярно, поэтому давайте узнаем, как сделать приготовление пищи более безопасным.

Размораживание в холодильнике

Чтобы разморозить в холодильнике крупный продукт, например тушку курицы, потребуется как минимум 24 часа на каждые 2 килограмма веса. Даже нечто меньшего размера, полкилограмма мясного фарша или бескостная куриная грудка, будут размораживаться целый день. 

При размораживании продуктов в холодильнике необходимо учитывать, что в некоторых частях прибора пища может оставаться более холодной, чем в других. Кроме того, время размораживания зависит от установленной в холодильнике температуры.

После размораживания в холодильнике такие продукты, как мясной фарш, птица, морепродукты, могут оставаться в холодильнике в течение суток или двух; красное мясо (говядина, свинина или баранина) — от 3 до 5 дней. Продукты, размороженные в холодильнике, можно повторно заморозить, если они не подвергались тепловой обработке, хотя это и может привести к некоторой потере качества.

 

Размораживание в холодной воде

Холодная вода помогает ускорить разморозку, не допуская перегрева продуктов снаружи. Этот метод быстрее, чем оттаивание в холодильнике, но требует большего внимания. 

Еда должна находиться в герметичной упаковке или полиэтиленовом пакете. Если пакет протекает, бактерии из воздуха или окружающей среды могут попасть в пищу. 
Кроме того, мясная ткань может поглощать воду, в результате чего продукт станет водянистым. 

Пакет следует погружать в холодную воду, менять ее нужно каждые 30 минут, чтобы продукт продолжал оттаивать. Небольшие упаковки мяса, птицы или морепродуктов, которые весят примерно полкилограмма, — могут оттаять за час или меньше. Продукт весом около 1,5 кг может оттаивать от 2 до 3 часов. Для целой курицы рассчитывайте около 30 минут на полкилограмма. 

Если продукт полностью разморозился, его необходимо сразу приготовить.

Размораживание в микроволновой печи 

Если вы размораживаете продукт в микроволновке, то после его стоит сразу начать готовить, потому что некоторые участки продуктов могут стать теплыми и начать готовиться в процессе размораживания. Не рекомендуется хранить частично приготовленную пищу, потому что любые присутствующие бактерии не будут уничтожены.

Как же лучше размораживать продукты?

Основная загвоздка при разморозке продуктов заключается в том, что, когда пища помещается в более теплое пространство, повышается риск размножения бактерий.

Поэтому, если вы уходите на работу, не оставляйте оттаивать еду при комнатной температуре.

Лучше всего размораживать продукт в холодильнике: все, что вам нужно, — это не забыть заранее достать еду из морозильной камеры. Когда вам нужно разморозить пищу быстрее, то вы можете использовать метод разморозки в холодной воде. Этот способ более безопасный, но и медленный, чем разморозка пищи в микроволновке.

Если вы планируете готовить еду сразу после разморозки, то спокойно разогревайте ее в микроволновой печи, так будет еще быстрее! 

Читайте также:

Вредно ли готовить на антипригарной сковороде

Вредно ли пить воду из чайника с накипью

Вредно ли повторно использовать масло для жарки

5 правил ЗОЖ, которые можно игнорировать

Во время загрузки произошла ошибка.


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.