Образ жизни,

Можно ли чистить зубы швейной нитью вместо зубной? Ответ

И чем отличается зубная нить от других нитей.
Unsplash.com/CC 0

Чистка зубной нитью — важная часть ухода за полостью рта и отличный способ сохранить зубы здоровыми и без налета. Но имеет ли значение материал нити, с учетом того что зубная эмаль является самой твердой тканью в организме человека? Может ли обычная швейная нить стать более доступной и дешевой альтернативой зубной?

Что представляет собой зубная нить?

Зубная нить разработана таким образом, чтобы бережно, но при этом эффективно удалять зубной налет и бактерии. Она изготавливается из тонких, прочных нитей нейлона или полиэстера, сплетенных вместе. 

Преимущество использования зубной нити состоит в том, что она более гибкая, чем другие типы нитей, и легче проникает в труднодоступные места. Также она более прочная и хуже рвется.

Можно ли чистить зубы швейной нитью?

Обычные нити имеют грубую текстуру и, несмотря на то что с виду швейная нить кажется достаточно прочной, она скорее порвется, чем зубная, застряв между зубами. Все это приводит к повреждению десен.

Что я могу использовать для чистки зубов? 

Если у вас возникли проблемы с использованием зубной нити или вы просто хотите попробовать что-то новое, то вы можете рассмотреть следующие варианты.

  • Флоссер — держатель для зубной нити, который  облегчают попадание нити между зубами. Часто несколько штук продается в одной упаковке.
  • Бамбуковые и силиконовые зубочистки также помогают избавиться от налета и мусора между зубами. Обязательно выбирайте вариант с закругленными краями, чтобы не повредить десны. 

Вывод: только ли зубная нить подходит для чистки зубов?

Зубная нить помогает предотвратить заболевания десен, удаляя налет, скопившийся вокруг зубов, и обеспечивая чистоту и здоровье полости рта.

Обычная швейная нить не подходит для чистки зубов, а точнее, ее материал — грубая текстура может повредить десны. Более того, швейная нить вероятнее порвется и застрянет между зубов, что тоже навредит здоровью десен.

Читайте также:

Описаны вред и польза отбеливания зубов с помощью соды

Как следить за зубами, чтобы избежать кариеса

Вредно ли использовать электрическую зубную щетку каждый день?

12 продуктов, которые богаты витамином A:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.