Питание,

Вреден ли растворимый кофе? И как сделать его вкуснее? Рассказываем

Споры между любителями натурального зернового и растворимого кофе, наверное, не утихнут никогда.
Unsplash.com/CC0

Но сегодня мы встанем на сторону любителей порошка и расскажем, чем полезен «быстрый» кофе. А также что можно предпринять, чтобы сделать вкус напитка еще более богатым и насыщенным.

Как получают растворимый кофе?

Зеленые зерна очищают и перебирают, а затем обжаривают и перемалывают. Смесь загружают в некое подобие огромной кофеварки, где под высоким давлением через поток горячей воды пропускают молотые частицы кофе. Называется этот процесс экстракцией, и он по сути ничем не отличается от того, как мы варим дома кофе в турке. Только дома на этом все и заканчивается, а вот на производстве растворимого кофе – только начинается.

Полученный экстракт собирают в цистерны, где из него удаляют лишнюю влагу. Концентрированный экстракт подают в сублиматоры, распыляют и замораживают.  Такие кусочки «замороженного кофе» затем разбиваются на гранулы и отправляются в вакуумную сушку, где лед испаряется, оставляя гранулы растворимого кофе.

Чем полезен растворимый кофе?

Так же, как и натуральный кофе, растворимый содержит антиоксиданты – вещества, помогающие защитить клетки от действия свободных радикалов. Причем в «порошковом» кофе этих полезных веществ даже больше, чем в зерновом – так что если вы заботитесь о профилактике болезни Альцгеймера и болезней сердца, возможно, стоит время от времени выпивать чашечку именно растворимого кофе.

Еще один плюс растворимого напитка – меньшее по сравнению с натуральным кофе содержание кофеина: от 30 до 90 мг на чашку против 70-140 мг в чашке натурального кофе. Так что если вы стремитесь снизить количество потребляемого кофеина, но при этом не готовы полностью от него отказываться, растворимый кофе может быть хорошим выбором.

7 полезных свойств кофе, о которых мало кто слышал — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Опасен ли растворимый кофе для здоровья?

Настолько же, насколько и натуральный кофе: несмотря на то, что из-за особенностей изготовления в растворимом кофе содержится вдвое больше акриламида, потенциально опасного химического вещества, его концентрация все равно в пределах безопасной нормы.

Как сделать растворимый кофе вкуснее?

Чтобы сделать вкус растворимого кофе более насыщенным, а также убрать неприятную кислинку, часто присущую этому напитку, попробуйте простой лайфхак:

  1. Добавьте немного холодной воды. Перед тем, как добавлять горячую воду, залейте гранулы небольшим количеством холодной – она нейтрализует излишнюю горечь и кислоту;

  2. Для приготовления напитка используйте воду, температура которой не превышает 90 градусов по Цельсию – так вы максимально сохраните вкус напитка и поможете ему раскрыться в полной мере.

Читайте также: Какие продукты нельзя запивать чаем и кофе

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.