Общество и государство,

Врачи бьют тревогу из-за дефицита донорской крови

Во время эпидемии люди намного реже сдают кровь.

В связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, отделения переливания крови в Москве, Санкт-Петербурге и других городах практически опустели. Очень скоро больницы начнут испытывать дефицит крови, что существенно скажется на работе всех отделений.

Именно поэтому Донорское движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с отделением переливания крови РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Центром крови им. О.К. Гаврилова и отделением переливания крови НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева запустили акцию в социальных сетях под хэштегом #ямыдоноры. Вот что говорят организаторы:

«Люди не боятся ездить в гипермаркеты и сметать продукты и товары с полок, но им страшно доехать до Центра крови и отделения переливания крови! К сожалению, они забывают, что перед донацией их всегда осматривают врачи, проводят анализы. В это неспокойное время это отличный способ не только помочь людям, нуждающимся в компонентах крови, но и самим еще раз позаботиться о своем здоровье».

Почему же именно во время карантина нужно не забывать о донорстве?

Во-первых, немногие знают, но для лечения коронавирусной пневмонии тоже используются кровь и плазма, так как в основном поступают люди старшего возраста с хроническими заболеваниями, с уровнем гемоглобина до 60 г/л и с различными нарушениями обмена веществ, системы свертывания крови и снижением иммунитета.

Во-вторых, гематологические и онкологические пациенты, в том числе дети, продолжают лечение. Пациенты с травмами продолжают поступать, идут роды, которые тоже требуют переливания. Все они получают адекватное лечение, но в условиях дефицита крови и компонентов их жизнь под угрозой.

Организаторы акции призывают доноров не забывать о том, что каждый день в сотнях больниц нужна кровь.

Где можно сдать кровь, плазму и тромбоциты?

Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ — работает без выходных, 8:00–13:00, без записи.

— Метро Беговая, ул. Поликарпова, дом 14.

— Метро Царицыно, ул. Бакинская, дом 31.

ОПК РДКБ РНИМУ — работает с понедельника по пятницу, 8:30–12:00, без записи.

— Метро Коньково, Тропарево, Юго-Западная, Ленинский пр., дом 117.

ОПК НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева — работает с понедельника по пятницу, 9:00–14:00, без записи.

— Метро Коньково, Тропарево, Юго-Западная, ул. Саморы Машела, дом 1.

При себе необходимо иметь паспорт. 

Важно: нельзя посещать отделения переливания, если у вас высокая температура, а также если вы вернулись из-за границы менее месяца назад.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.