Общество и государство, , Медицинский вестник

Врач волгоградской скорой помощи объявил персональную итальянскую забастовку

Профсоюз рекомендует прекратить ее.

Врач подстанции № 6 ССМП Волгограда Михаил Николаев направил обращения в Следственный комитет и областной Комитет здравоохранения о нарушении федеральных норм трудового законодательства и порядка оказания медицинской помощи на подстанции, где он работает. Для привлечения внимания к проблеме он объявил персональную «итальянскую забастовку».

В соответствии с приказом Минздрава РФ № 388н бригада анестезиологии-реанимации должна состоять из одного врача-анестезиолога-реаниматолога, двух медицинских сестер-анестезистов и водителя. Для обеспечения работы бригады должен использоваться автомобиль скорой помощи класса «С». На деле эти требования практически не соблюдаются.

На подстанции № 6, обслуживающей 180 тыс. жителей Красноармейского района Волгограда, грубо нарушается также приказ Минздрава от 20 апреля 2018 годы № 182, которым предусмотрен норматив — не менее одной бригады СМП на 10 тыс. населения. По нормативам должно дежурить 18 бригад, а штатным расписанием предусмотрено лишь 12. Критическая ситуация предвидится в новогоднюю ночь. Согласно графику дежурств, запланировано шесть бригад, все — с неполным составом.

Посмотрите галерею случаев, когда следует вызвать скорую помощь:

Анестезиолог-реаниматолог подстанции Михаил Николаев уведомил об этом главврача Романа Морозова, но руководство его рапорт проигнорировало.

Тогда доктор перешел к индивидуальной «итальянской забастовке»: начал отказываться от работы в бригаде с неполным составом. Это обернулось для него выговором и угрозами увольнения. Три года назад эти угрозы были исполнены, и врача оставили без работы. Впоследствии суд признал действия работодателя незаконными и восстановил Михаила Николаева в должности.

Сейчас профсоюз «Действие» рекомендует своему активисту прекратить забастовку. Он берет ситуацию в Волгограде под контроль и готов направить туда своих специалистов для выездной проверки.

Читайте также: Пермские врачи объявили итальянскую забастовку из-за переработок и низкой зарплаты

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.