Питание, , m24.ru

Врач рассказала про ягоду, улучшающую работу мозга в пожилом возрасте

Также она благотворно влияет на работу сердца и сосудов.
unsplash.com

Черника оказывает позитивный эффект на работу мозга, понижает артериальное давление и благотворно влияет на зрение пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

«Черника очень полезна для людей пожилого возраста, у которых уже накопились какие-то "поломки" в организме, есть источники хронического воспаления и нарастает окислительный стресс. Она богата антиоксидантами, в том числе биофлавоноидами и антоцианами, которые оказывают противовоспалительное действие», – отметила специалист.

Также эти ягоды благотворно влияют на работу сердца и сосудов.

«Черника помогает укрепить сосудистую стенку, снижает давление. С ее помощью может быть отрегулировано как систолическое, так и диастолическое давление», – говорит Королева.

Черника также полезна для зрения пожилых людей. «Она помогает предотвратить отслойку сетчатки, улучшает микроциркуляцию сосудов глазного дна и кровоток в самом глазном яблоке», – заключила эксперт.

Ранее россиянам напомнили о пользе клюквы. Отмечается, что она содержит антиоксиданты, благодаря чему ее употребление способствует профилактике онкологических заболеваний. Кроме того, эта ягода благотворно влияет на качество кожи. Также за счет присутствующих в клюкве веществ с антибактериальным эффектом она помогает в профилактике цистита.

Для красоты и крепкого иммунитета – 6 продуктов, которые стоит добавить в свой рацион этой весной:

Читайте также: Что можно есть после пищевого отравления

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.