Образ жизни, , Газета.Ру

Врач назвала людей, которым лучше избегать полетов из-за болезней

Кому нужно внимательнее относится к путешествиям на самолете?
unsplash.com

Любой перелет может стать серьезным стрессом для организма. Например, избегать самолетов стоит людям с рядом инфекционных заболеваний и сердечной недостаточностью. Об этом «Газете.Ru» рассказала Ирина Губанова, врач-терапевт «ИНВИТРО – Воронеж».

По словам эксперта, не стоит летать в самолете людям со следующими заболеваниями и состояниями: с острыми инфекционными заболеваниями, декомпенсированной сердечной недостаточностью с застойными явлениями (отеками, одышкой), неконтролируемой бронхиальной астмой, поливалентной аллергией или аллергией с частыми обострениями, беременным от 36 недель, с синуситами, отитами, тяжелым сахарным диабетом.

«Перепады давления негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, повышается внутричерепное давление, появляется заложенность в ушах. Понижение атмосферного давления ухудшает поступление кислорода к тканям, что вызывает гипоксию и может привести к ухудшению состояния людей с респираторными заболеваниями, одышкой и анемией среднетяжелой и тяжелой степени. Перепады давления также влияют и на внутрибрюшное давление, поэтому людям с желудочно-кишечными заболеваниями в период обострения и беременным пациенткам надо быть осторожными», – объяснила эксперт.

Сухой воздух в самолете также вызывает сухость слизистых и кожи, что в лучшем случае вызывает дискомфорт. Большое скопление людей, волнение вызывают выброс гормонов стресса в большом количестве, что повышает давление, учащает сердцебиение. У людей, страдающих паническими атаками, состояние значительно ухудшается.

А люди с острыми инфекционными заболеваниями могут заразить окружающих.

«В связи с длительным сидением в самолете появляются риски для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, артрозами, заболеваниями позвоночника, а также с тромбофлебитами. По данным ВОЗ, риск отрыва тромба и закупорки сосудов при перелетах свыше 4-х часов увеличивается в 2 раза», -- предупредила врач.

При этом конкретных групп риска по полу и возрасту нет, все зависит от состояния здоровья.

«С возрастом увеличивается жесткость сосудов. Пожилые люди в большинстве случаев страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также сахарным диабетом 2 типа, бронхиальной астмой и хроническими обструктивными болезнями легких. Они и попадают в группу риска», – пояснила медик.

Кроме этого, людям с хроническими заболеваниями необходимо иметь с собой аптечку с лекарственными препаратами, которые они принимают на постоянной основе и при ухудшении состояния.

Людям с аэрофобией стоит пройти консультацию у психоневролога, принять седативные препараты перед полетом, уточнить на борту самолета наличие кислородной подушки.

Людям с пищевой аллергией необходимо заранее уточнить меню. Людям с хронической венозной недостаточностью необходим компрессионный трикотаж, а также делать мини-зарядку стоп, перекаты с пятки на носок, каждые полчаса прохаживаться по салону (если это разрешено авиакомпанией).

Пожилым людям лучше ехать с сопровождающими. Перед полетом желательно хорошо выспаться, не принимать кофе, энергетики и спиртные напитки.

20 интересных фактов о работе вашего организма узнайте из галерее:

Читайте также: Инфекционисты назвали топ-5 болезней туристов на российских курортах

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.