Питание,

Во что упаковывают еду?

Раньше колбасу и сыр заворачивали в кулек, молоко, кефир и ситро разливали в громоздкие стеклянные бутылки.

Фирменных этикеток в СССР не было и в помине. Сегодня еду упаковывают в пластик, картон, фольгу; тару делают из металла, пенопластмассы. Насколько они безопасны? Какие упаковки ушли с продуктового рынка из-за того, что стали опасными?

Кулечки из газет

В романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок», события которого происходят в 1930-е годы, герои в качестве упаковки для продуктов использовали газету «Экономическая жизнь». В это же время в США производители начали упаковывать муку в мешки из цветных фабричных тканей с рисунком. В эпоху Великой депрессии матери не могли купить детям одежду и были вынуждены шить ее из мешков, поэтому производители решили совершить акт доброй воли. Но Запад расправил плечи: несмотря на кризис, в Нью-Йорке появился прообраз супермаркета, а в 1940-х такие магазины появились в Европе. Именно тогда стала очевидной потребность в практичной и привлекательной упаковке для продуктов. Главным драйвером появления новых упаковочных материалов стала необходимость продлить срок хранения: при огромном ассортименте еды на полках покупатель мог не заметить многие продукты, они могли испортиться, а это — убытки.

Фото:Wikimedia.org

Почему в СССР не было напитков в железных банках?

Одной из первых упаковок стала железная консервная банка, которую придумали в начале XIX века. Она произвела неизгладимое впечатление на Наполеона: «Теперь мы прокормим армию!». Он даже выписал автору изобретения — Франсуа Апперу — крупную премию. Чуть позже, в 1810 англичанин по фамилии Дьюренд запатентовал жестяную банку, и именно она перекочевала в Америку.

Фото: Wikipedia.ru


Сегодня уже никто не станет упаковывать мясо в глиняные чаши и заклеивать горлышко смолой, как делали в Древнем Египте.
Но все же по-настоящему задуматься, во что заворачивать свою еду, заставил треугольный картонный пакет для молока: до начала 1940-х годов этой вещи в мире не существовало. Ее запатентовал основатель знаменитой на весь мир компании «Тетра Пак» Рубен Раусинг. Картонная «пирамидка» не только обеспечивала сохранность и гигиеничность продукта, но еще и утилизировалась без вреда для природы.

Примерно в это же время в США появились металлические банки для напитков. С этим изобретением, кстати, вышел казус в СССР. Советским лидерам очень понравились эти напитки, они даже собирались выпускать такие банки. Но оказалось, что на советских заводах нельзя сделать металлический лист необходимой тонкости. Проблему несбывшихся надежд решили с помощью прессы: в газетах стали появляться саркастические материалы с критикой западных банок.

Во что запретили упаковывать еду и напитки?

Из Европы и США в Россию пришли не только металлические баночки, но и ПЭТ или пластиковые бутылки, которые делают из полиэтилентерефталата. У нас о ПЭТ ведутся споры. В 2016 году планируется ввести запрет на продажу алкогольной продукции, а также и пива в пластиковой таре, объем которой будет превышать 500 миллилитров. Сегодня 50% всей пивной продукции производится именно в ПЭТ, 34% — в стекле и 16% — в алюминии. По мнению одних, из ПЭТ-тары в разлитое в нее пиво проникает дибутилфталат — яд, вызывающий токсический гепатит. Вещество образуется из-за того, что в пиве содержится этанол, который и способствует попаданию дибутилфталата из пластика в жидкость. По мнению других, запрет ПЭТ — это просто битва производителей за прибыль. В европейских странах пластиковые бутылки считаются безопасными, кроме того, их можно перерабатывать, не нанося вреда окружающей среде. Но есть упаковки, от которых отказались практически все: в их составе есть бисфенол А. Это вещество нарушает чувствительность организма к действию половых гормонов. А в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» опубликовано исследование, согласно которому бисфенол А, систематически попадая в организм, изменял активность генов в мозге потомства мышей.

Фото Lori.ru

Производство бутылочек и пустышек из пластика, в составе которых был бисфенол А, было запрещено в 2008 в Канаде. В Европе первой страной, которая запретила использование упаковочных материалов с бисфенолом А, стала Франция. Доказательства вреда на руках: Европейское Управление контроля безвредности пищевых продуктов (EFSA) подтвердило, что БФА может отрицательно повлиять на внутренние органы человека. Солидарно с европейскими коллегами и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration).

Осторожно: мусор!

На самом деле вопрос, во что мы упаковываем еду, не так прост. После использования упаковка превращается в мусор, который может либо безопасно разлагаться, либо загрязнять окружающую среду. По данным исследования журнала «Тара и упаковка», в крупных городах России на человека в год приходится от 50 до 100 кг упаковочных отходов, и цифра продолжает расти. Для сравнения, в СССР на душу населения приходилось не более 10 кг. Куда определить тысячи тонн алюминиевых банок, пластиковых бутылок и пакетов? Сжечь — значит навредить атмосфере: цинк, кадмий, свинец — все это становится воздухом, который мы вдыхаем; утопить в море — значит ударить по водным ресурсам, захоронить — убить почву.

Фото: Lori.ru

У российских ученых есть разумные предложения: разработаны биоразлагаемые упаковки для еды, но они не слишком популярны у производителей, поскольку стоят дороже обычных. А вот, например, в Японии в 1980-х проблему решили властями: были приняты национальные программы по снижению загрязнений окружающей среды. Началась переработка использованных упаковок для вторичного потребления. В странах ЕС в 1994 году приняли Декларацию об отходах упаковки, которая сделала вторичную переработку трендом, что выгодно экологам и бизнесменам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.