Наука и практика,

Европейские врачи грубят пациентам

В основном докторов обвиняют в бесцеремонности, холодности и сексизме.
Lori.ru

Британская организация, занимающаяся регулированием отношений между врачами и пациентами, General Medical Council (GMC), впервые обнародовала статистику оставшихся безнаказанными случаев грубого и оскорбительного поведения медиков, сообщает The Daily Mail.

За последние три года (по июль 2015) в GMC насчитали 62 эпизода неподобающего поведения врачей, на которое пожаловались пациенты. Хотя эти случаи были признаны недостаточно существенными или бездоказательными, чтобы дать жалобам ход, в GMC все же посчитали, что поведение некоторых медиков стоит того, чтобы о нем узнала общественность.

В основном врачей обвиняют в бесцеремонности, холодности, сексизме, грубости, агрессивности, стремлении унизить и запугать пациентов. Так, один из докторов запустил телефоном в пожилую женщину, которая никак не могла понять его инструкции. Другой, в ответ на благодарность пациентки после гинекологического осмотра, заявил, что получил во время этой процедуры удовольствие. Третий в грубой форме отказался разговаривать с родственниками только что прооперированного им пациента.

В России сложности в отношениях с пациентами могут инициировать и сами пациенты. Например, жительнице Екатеринбурга суд назначил штраф за оскорбления чести и достоинства врача. Женщина обругала матом заведующего педиатрическим отделением за то, что он запретил ей курить в здании больницы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.