Общество и государство, , Lenta.Ru

В Роспотребнадзоре ответили на основные вопросы о постковидном синдроме

Состояние уже внесено в международную классификацию болезней.
pexels.com

Постковидный синдром уже внесен в международную классификацию болезней. На основные вопросы об этом недуге ответили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что синдром может длиться более полугода. Пациенты часто жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, а также на расстройства пищеварительной системы. Подобные симптомы проявляются чаще всего у тех, кто переболел COVID-19 в тяжелой форме. Однако постковидный синдром нередко встречается у молодых пациентов, которые переболели в легкой форме.

«Коронавирус наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную систему. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций», — говорится в релизе. Также отмечается, что коронавирус поражает практически все органы и системы организма. В частности сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование.

При появлении указанных симптомов в Роспотребнадзоре советуют незамедлительно обращаться к врачу, который назначит подходящий курс лечения.

Читайте также: 

ВОЗ: вакцины «второго поколения» будут в виде спреев и таблеток

Смотрите наше видео: 

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.