Происшествия, , Известия

В Подмосковье обнаружили мужчину с половиной мозга

В Московской области к врачам поступил мужчина, у которого обнаружили отсутствие одного полушария мозга.
pixabay.com/CC 0

В Московской области к врачам поступил мужчина, у которого обнаружили отсутствие одного полушария мозга. Об этом 11 июля сообщило издание «Московский Комсомолец».

Невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А. И. Бурназяна Марина Аникина рассказала, что мужчину доставили в клинику из-за нарушения кровообращения головного мозга. После того как ему сделали снимок, врачи были в недоумении. У пациента отсутствовало левое полушарие мозга.

Доктора пришли к выводу, что функции всего мозга у этого человека на протяжении жизни выполняло только оставшееся правое полушарие. После улучшения состояния мужчина отказался от дальнейшего обследования и отправился домой.

«Я прожил нормальную жизнь, меня ничего не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя «слава», — сказал он.

Врачам удалось узнать лишь то, что у него никогда не было проблем со здоровьем. Мужчина успешно окончил школу, получил профессию инженера в вузе, отслужил в армии, женился и воспитал двоих детей.

По словам Аникиной, подобные случаи встречаются очень редко. Она отметила, что нарушения развития мозга возникают еще на эмбриональной стадии.

3 июля ученые рассказали о работе мозга во время похмелья.

Читайте также: Три истории жизни без мозга

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.