Образ жизни,

В кунжутном масле нашли лекарство от болезни Паркинсона

Природный антиоксидант сезаминол защищает нейроны от повреждения.
unsplash.com/CC 0

Сезаминол — биологически активное соединение, присутствующее в оболочке семян кунжута. Это вещество обладает мощными антиоксидантными свойствами. Известно, что при болезни Паркинсона нейроны одного из отделов головного мозга, черной субстанции, разрушаются из-за окислительного стресса — воздействия токсичных реактивных форм кислорода (ROS).

Исследователи из Городского университета Осаки (Япония), статья которых опубликована в журнале Heylion, провели ряд экспериментов, цель которых состояла в том, чтобы выяснить, можно ли использовать сезаминол в качестве средства для защиты нейронов от ROS.

Лабораторные эксперименты подтвердили, что сезаминол действительно защищает нервные клетки от повреждения, снижая выработку в них ROS и приводя к другим позитивным изменениям. Ученые также провели эксперимент на мышах с нарушениями, аналогичными тем, что наблюдаются у людей с болезнью Паркинсона. Так, у больных животных, как и людей, наблюдалось снижение выработки нейромедиатора дофамина, что приводило к нарушению двигательной функции.

После того как мыши в течение 36 дней получали с пищей сезаминол, уровень дофамина у них повысился, а двигательная функция существенно улучшилась.

Исходя из столь многообещающих результатов экспериментов, ученые планируют как можно быстрее перейти к клиническим испытаниям сезаминола в качестве средства для лечения болезни Паркинсона.   

Читайте также: Лекарства от диабета снижают риск болезни Паркинсона

5 неожиданных фактов о дневном сне:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.