Происшествия, , © РИА Новости

В Индии оценили связь новой таинственной болезни с коронавирусом

И перечислили ее симптомы.
unsplash.com/CC 0

Загадочная болезнь, поразившая несколько сотен жителей города Элуру в южном индийском штате Андхра-Прадеш, не связана с пандемией коронавируса, заявил РИА Новости Долла Джоши Рой, инспектор расположенного в штате округа Западный Годавари.

Вспышка неизвестного заболевания в городе и его окрестностях началась в минувшее воскресенье. Заболевание привело к смерти одного человека, общее число заразившихся, по словам собеседника агентства, превысило 800 человек. Среди симптомов болезни — головокружение, эпилепсия, внезапные обмороки, пена у рта и дрожь. Местные власти утверждают, что неизвестное заболевание не передается от человека к человеку.

Как отметил Рой, власти подозревают, что к недугу могло привести загрязнение воды тяжелыми металлами, фосфорорганическими соединениями и пестицидами.

По его словам, в штате все еще пытаются установить причину заболевания. Заразившиеся прошли компьютерную томографию и сдали тесты на коронавирус, однако выяснилось, что болезнь не связана с COVID-19.

«До сих пор КТ и ПЦР-тесты показали отсутствие (у заболевших — прим. ред.) COVID-19. Следовательно, между этими заболеваниями нет никакой взаимосвязи», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что районы с зарегистрированными случаями болезни находятся в «психологическом кризисе», власти пытаются справиться с паникой среди населения с помощью «эффективной коммуникации».

По итогам анализов крови, спинномозговой жидкости и компьютерной томографии мозга пациентов пока не удалось установить причину болезни. Издание Times of India сообщало, что причиной могли стать токсичные хлорорганические соединения и средства защиты от комаров.

Читайте также: Катастрофа на Камчатке: что случилось, кто виноват, насколько это опасно

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.