Образ жизни, , Аргументы и факты

В душ — пореже. Почему не стоит мыться каждый день?

Стоит ли полностью мыться каждый день или достаточно помыть лицо, руки и ноги, паховую область? Чем опасно ежедневное мытье некачественными средствами?
Unsplash.com/CC0

Есть разные мнения относительно того, стоит ли каждый день тщательно мыть все части тела моющими средствами. Одни говорят, что это сушит и раздражает кожу, так как мыло, шампуни, гели из-за их химического состава смывают защитный слой с поверхности кожи. Поэтому необязательно целиком мыться, если был в одежде и «не испачкался». Другие настаивают, что без мытья на коже в любом случае размножаются вредные бактерии, что провоцирует инфекции, не говоря уже о неприятном запахе.

Обязательно ли принимать душ каждый день? Как защитить кожу от излишнего раздражения моющими средствами? Своим мнением с aif.ru поделилась врач-дерматолог АО «Медицина» Ангелина Тону.

Стоит ли мыться каждый день?

Мыть все части тела ежедневно или не мыть, каждый человек решает для себя сам.

Безусловно, ежедневное мытье раздражающими средствами — особенно таких нежных мест, как подмышки, паховая область, включая интимную, — со временем отразится на состоянии кожи и слизистых. Появятся сухость, раздражение, дерматиты, присоединятся различные инфекции — грибковая, бактериальная.

Однако если пользоваться качественными средствами, купленными в аптеке и подобранными по типу кожи, а после душа наносить восстанавливающий крем, то никакой проблемы с кожей не будет.

Сейчас разработано очень много средств, специальных шампуней для ежедневного мытья кожи, волосистой части головы. Каждый может выбрать то, что подходит лично ему.

Нужно ли использовать какие-то средства после мытья головы?

После использования шампуня можно использовать различные сыворотки для роста и укрепления волос, увлажнения кожи, или наоборот — для подавления секреции сальных желез. Также возможно использование масок для волос, не затрагивающих гладкую кожу головы. Это все вполне допускается делать ежедневно. И здесь также каждый человек индивидуально подбирает средство для себя — маску или кондиционер для волос.

Какие места точно стоит мыть минимум раз в день?

Кожу рук и стоп, подмышек нужно мыть, конечно же, ежедневно. Желательно после этого и на ноги, и на руки наносить крем.

Как мыть интимные части тела?

Уход за интимными частями тела — это прежде всего подмывание водой после мочеиспускания. После акта дефекации лучше использовать моющие средства, предназначенные именно для интимной гигиены. В каждой лечебной косметике есть специальная линия для таких целей.

Как нейросеть представляет возбудителей ЗППП — смотрите в галерее:

Читайте также: Неявные и очевидные симптомы рака молочной железы — полный список

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.