Наука и практика, , © РИА Новости

Ученые заверили в эффективности создаваемой вакцины от коронавируса

Китайский коронавирус практически не мутирует, поэтому создаваемая Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцина от него будет актуальна к моменту ее регистрации, сообщил специалист института.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России работает над созданием вакцины от нового коронавируса.

«Китайский коронавирус очень стабилен, безусловно, небольшие мутации есть, но это не грипп, который моментально меняется, это достаточно консервативный вирус, поэтому нет даже таких опасений, что вакцины, которые сейчас пошли в разработку, станут неактуальными», — рассказал РИА Новости представитель НИИ.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 026 человек, из них 2912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 58 странах, число зараженных превысило 7 тысяч, скончались 104 человека.

Читайте также:

Роспотребнадзор назвал возможные пути заражения коронавирусом

Врачи рассказали, на каких поверхностях коронавирус живет дольше

Для защиты от коронавируса мужчинам рекомендуют побриться

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.