Образ жизни,

Ученые выяснили, как заставить себя ходить в спортзал

Наилучший мотиватор для занятий спортом — не уговоры, хороший пример со стороны окружающих или дружеская поддержка, а дух соревнования, пришли к выводу исследователи из Университета штата Пенсильвания (США).

Результаты исследования опубликованы в журнале Preventative Medicine Reports. 

Исследователи привлекли к участию 800 студентов, которые должны были в течение 11 недель заниматься различными видами спорта и получать призы. При этом участники не подозревали о том, что ученые разделили их на 4 группы с целью изучить, как различные виды социальных связей влияют на результаты их тренировок.

В первую группу входили те, кто соревновался строго индивидуально, зная о своих соперниках и получая призы за личные успехи. Во второй, командной, группе участники постоянно общались между собой онлайн, поддерживали и воодушевляли друг друга с тем, чтобы побольше тренироваться и выиграть командные состязания. Но при этом они не знали, какие результаты показывают другие команды. В третьей, тоже командной группе, информация об успехах соперников была доступна. Четвертая группа была контрольной — ее участники могли по желанию заниматься любым видом спорта и получать призы за свой успех, но не были включены в чат, в котором обсуждались связанные с состязаниями проблемы.

В итоге оказалось, что самым большим «драйвером», заставлявшим студентов тренироваться, было желание победить в соревновании, вне зависимости от того, индивидуальная или командная это будет победа. Для сравнения, участники командной соревновательной группы, которые знали о результатах соперников, в среднем посещали 38,5 тренировок в неделю, состязавшиеся индивидуально — 35,7 тренировок в неделю, а участники из контрольной группы — 20,3 тренировок в неделю. При этом наихудший результат показали участники из командной группы, которые поддерживали друг друга, но не знали результатов других команд — всего 16,8 тренировок в неделю.

«Большинство людей думает, что для того, чтобы начать заниматься спортом, нужно как можно больше социальной поддержки, — отметил ведущий автор работы Дэймон Сентола (Damon Centola). — Но, как показывает наше исследование, это не так. Социальная поддержка делает людей очень зависимыми от мнения других, и в итоге заставляет равняться на наименее физически активных участников чатов. Соревнование, наоборот, фокусирует на достижении цели и выводит вперед наиболее спортивных людей. Такие взаимоотношения мотивируют на то, чтобы пойти в спортзал и начать тренироваться, так как устанавливают более высокую планку по сравнению с личным уровнем физической подготовки».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.