Наука и практика,

Ученые выяснили, как можно предотвратить диабет

Даже если у вас уже нарушен обмен веществ, достаточно похудеть на два-три килограмма, и риск развития болезни упадет вдвое.

Результаты самого крупного исследования по профилактике диабета 2-го типа из всех, проводившихся в мире за последние 30 лет, опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В исследовании, которое продолжалось более семи лет, с августа 2011 по январь 2019 года, принимали участие более тысячи жителей Восточной Англии, у которых был диагностирован преддиабет — комплекс нарушений обмена веществ, предшествующий развитию диабета 2-го типа. Все эти люди страдали от ожирения. 

Участников, средний возраст которых составлял 65 лет, случайным образом разделили на три группы. Первая группа просто получала стандартное лечение, а вторая и третья группы проходили специальные тренинги, помогающие изменить образ жизни, оздоровить рацион питания, сбросить вес и повысить физическую активность. Наблюдения за участниками в среднем велись в течение двух лет.

Посмотрите галерею вопросов о диабете:

В результате авторы исследования, ученые из нескольких британских университетов, установили: для того, чтобы снизить риск перехода преддиабета в диабет на 40–47%, достаточно весьма небольших изменений в образе жизни, приводящих к устойчивому снижению веса всего на два-три килограмма.

Речь идет о более здоровом питании и умеренном повышении физической активности.

По оценкам исследователей, благодаря таким изменениям удалось спасти от диабета каждого 11-го участника, что можно считать очень существенным достижением. 

Читайте также: Почему так трудно похудеть при диабете?

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.