Наука и практика,

Ученые выяснили, что подхалимы работают хуже

Лесть отнимает много психологических сил.
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Лесть может не только помочь продвинуться по карьерной лестнице, но и сделать вас ужасным работником и испортить отношения с коллегами. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Орегон. Их исследование опубликовано в Journal of Applied Psychology.

Подхалимы тратят много энергии на то, чтобы понравиться боссу, что приводит к эмоциональному истощению. Как следствие, снижается их продуктивность, они много отвлекаются (например, тратят время в социальных сетях). Кроме того, моральная усталость приводит к ссорам с коллегами.

При этом сотрудников на более высоких должностях подхалимство выматывает не так сильно, как их коллег рангом ниже. В течение двух недель исследователи анализировали поведение 75 работников компании по программному обеспечению в Китае. Участники эксперимента каждый день отвечали на вопросы о своих отношениях с коллегами и с начальством.

Результаты показали, что лесть действительно мешает работать. Ведущий автор исследования Энтони Клотц, доцент кафедры менеджмента, отметил, что нервное истощение из-за лести сказывается на состоянии человека мгновенно, иногда это выматывает человека настолько, что он увольняется.

Чтобы поддерживать здоровую атмосферу в офисе, сотрудникам нужно понимать, что продвижение по карьерной лестнице зависит прежде всего от качества работы, а не от лести. Начальник же должен понимать, что заискивания его сотрудников вредят работе всего коллектива.

Читайте также, зачем вам может понадобиться кукла вуду вашего начальника.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.