Наука и практика, , Газета.Ру

Ученые установили психологические последствия стресса, вызванного COVID-19

Пандемия серьезно изменила жизнь людей.
unsplash.com

Ученые из Университета Старого Доминиона в США установили, что стресс и беспокойство, вызванные COVID-19, существенным образом влияют на психическое здоровье сотрудников. Результаты опубликованы в журнале Occupational Health Science.

Пандемия привела к социальной изоляции, финансовому напряжению, ощущению неопределенности, проблемам со здоровьем и — в некоторых случаях — увеличению рабочей нагрузки.

Авторы исследования провели всесторонний мета-анализ 135 исследований, посвященных психосоматическому напряжению работников, вызванному COVID-19.

Исследователи обнаружили, что работники с семьями и детьми, а также женщины испытывали больший стресс от COVID-19 по сравнению с теми, у кого не было детей, неженатых людей и мужчин.

Повышенный стресс, вызванный COVID-19, был связан с ухудшением общего психического здоровья и снижением качества жизни, тревогой, депрессией, симптомами посттравматического стресса и проблемами со сном.

Также он коррелировал со снижением удовлетворенности работой, повышенной подверженности выгоранию и стрессом на работе.

«Ключевой вывод исследования таков: стресс, вызванный COVID-19, оказывает очень ощутимое влияние на благополучие сотрудников. Пандемия все еще не окончена, и люди устали от ограничений и чувства неопределенности, поэтому важно изучать этот вопрос», – отметили ученые.

Как справиться с тревогой и перестать нервничать по пустякам? Лучшие анти-стресс советы собрали в галерее:

Читайте также: Хюгге. Как следовать датской философии уютного счастья

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.