Питание,

Кофе по утрам предлагают заменить апельсиновым соком

Благодаря содержащимся в нем флавоноидам, сок заставляет мозг работать активнее.
CreativeCommons.org

Если вы чувствуете себя сонным и вялым, то вам стоит выпить стакан апельсинового сока. Как показали результаты исследования, проведенного учеными Университета Ридинга (Великобритания), апельсиновый сок, в особенности если он выпит утром, за завтраком, может на шесть последующих часов придать бодрости, поднять настроение, усилить концентрацию внимания и заставить быстрее реагировать на меняющуюся ситуацию. Работа опубликована в журнале European Journal of Nutrition.

В эксперименте принимали участие 24 мужчины в возрасте от 30 до 64 лет. Все они в течение двух дней подряд с двухнедельным перерывом выпивали за завтраком в случайном порядке либо стакан апельсинового сока, либо подкрашенную и подслащенную воду, не отличимую по вкусу и цвету от сока. При этом участники проходили стандартное тестирование на когнитивные функции — память, внимание, мышление, ориентацию, реакцию и так далее, а также самостоятельно оценивали свое настроение. Тестирование проходило до завтрака, а также спустя два и шесть часов после того, как сок или плацебо были выпиты.

В итоге оказалось, что апельсиновый сок позитивно сказывается на деятельности мозга даже через шесть часов после того, как он был выпит. Те участники, которым на завтрак доставался сок, гораздо лучше остальных справлялись с тестами на скорость реакции и концентрацию внимания, а также чувствовали себя более активными и бодрыми.

Исследователи предполагают, что позитивный эффект апельсинового сока связан с содержащимися в нем флавоноидами — биологически активными веществами, которые способствуют усилению мозгового кровообращения и повышению активности нейронов.  

Однако важно помнить, что не стоит пить слишком много сока, особенно свежевыжатого: могут развиться осложнения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.