Образ жизни,

Ученые разрешили мыть руки холодной водой

Температура воды не имеет значения, пришли к выводу исследователи.
Lori.ru

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Ратджерс (США), были опубликованы в журнале Journal of Food Protection.

Как отмечают авторы, рекомендации относительно того, как правильно мыть руки, чрезвычайно противоречивы и, как правило, не имеют под собой научных оснований. В частности, в Управлении по безопасности продуктов и лекарств США исходят из того, что эффективно смыть с рук патогенные микроорганизмы можно только теплой водой. Поэтому ведомство рекомендует, чтобы температура воды в предприятиях общепита поддерживалась на уровне 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию).  

Чтобы проверить, так ли это, а также изучить другие параметры, связанные с мытьем рук, — вид и количество мыла, время намыливания — ученые в течение полугода провели серию экспериментов с участием 20 добровольцев. Им раз за разом на руки наносили безвредные штаммы бактерии Escherichia coli (кишечной палочки) в высокой концентрации и просили вымыть руки. При этом менялся тип жидкого мыла (обычное и антибактериальное), продолжительность намыливания (от 5 до 20 секунд) и температура воды (от 15 до 38 градусов по Цельсию). Каждый раз исследователи анализировали, насколько тщательно удалось участникам смыть с рук бактерии.

В итоге оказалось, что тип мыла особого значения не имеет — антибактериальное мыло избавляет руки от бактерий ненамного эффективнее, чем обычное. Не важно и количество мыла — после использования 0,5 миллилитра руки столь же чисты, как и после 2 миллилитров.

Не играет роли и температура воды — если мыть руки с мылом, холодная вода очищает кожу столь же хорошо, как и теплая.

Единственный параметр, который действительно влияет на чистоту рук — продолжительность намыливания.

Для того, чтобы руки были чистыми, недостаточно намыливать их 5 секунд, лучше делать это 10, а еще лучше — 20 секунд, установили исследователи.

Авторы исследования считают, что полученные ими данные могут иметь большое значение в свете необходимости экономить ресурсы — в масштабах планеты повсеместное использование для мытья рук холодной воды вместо теплой даст возможность сберечь энергию.

Читайте также разоблачение мифов о том, как мыть руки.

Как правильно вымыть руки

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.