Наука и практика, , Известия

Ученые рассказали об особенностях вакцинации от COVID-19 людей с ожирением

Вакцина может оказаться менее эффективной.

Вакцины от коронавируса могут оказаться менее эффективными для людей, страдающих ожирением. Информация об этом появилась в журнале Nature, а опрошенные 5 ноября «Известиями» ученые подтвердили эти данные.

Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова отметила, что у людей с избыточным весом хронический иммунодефицит. Таким образом, эффективность прививок будет ниже, чем у не испытывающих такие проблемы людей.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов рассказал, что у неэффективности прививок при ожирении могут быть и более очевидные причины. В частности, действующее вещество вакцины не распространяется по организму через кровяное русло, а «увязает» в жировом слое.

Сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Никита Журавлев добавил, что исследования вакцин против гриппа, гепатита B и бешенства показали снижение реакции у людей с ожирением по сравнению с теми, у кого нормальные показатели индекса массы тела.

Читайте также:

В Роспотребнадзоре рассказали, что нельзя делать перед вакцинацией

Вакцинация от коронавируса может стать одним из условий для путешествий

При ожирении мозг теряет пластичность

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.