Питание, , Известия

Ученые перечислили способные продлить жизнь продукты

Среди них множество продуктов, содержащих омега-3.
unsplash.com/CC 0

Высокий уровень жирных кислот омега-3 в организме благотворно влияет на общее состояние организма, а также увеличивает продолжительность жизни. К такому выводу пришли американские ученые, работа которых опубликована в American Journal of Clinical Nutrition.

Согласно результатам исследования, омега-3 оказывают положительное воздействие на работу сердечной системы, а также способствуют снижению воспалений. При этом было установлено, что люди, у которых в крови выявлено повышенное содержание омега-3, живут на пять лет дольше.

Ученые подчеркивают, что уровень данных веществ в организме является не менее существенным фактором, влияющим на долголетие, чем курение.

10 суперпродуктов — в нашей галерее:

Специалисты рекомендуют обогатить рацион продуктами, содержащими омега-3. К ним относятся:

  • лосось,
  • семена льна,
  • палтус,
  • тунец,
  • макрель,
  • семена чиа.

При этом, как сообщали специалисты из Китая, для увеличения продолжительности жизни необходимо пятиразовое питание, при этом каждый день нужно съедать две порции фруктов и три — овощей.

Вместе с тем отмечалось, что диета, богатая фруктами и овощами, способна снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других болезней, которые являются основными причинами смерти. 

Читайте также: 11 продуктов, которых стоит опасаться из-за трансжиров

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.