Образ жизни,

Ученые: начинать заниматься спортом никогда не поздно

У пожилых людей, которые никогда не ходили в спортзал, сохраняется способность к наращиванию мышечной массы.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов по спортивным наукам из Бирмингемского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Ученые сравнили способность к наращиванию мышечной массы у двух групп пожилых мужчин. В первую группу вошли семь мужчин в возрасте 60–70 лет, которые всю жизнь занимались спортом и продолжают показывать высокие результаты даже в таком возрасте. Во вторую группу включили восемь здоровых мужчин примерно того же возраста, которые спортом никогда систематически не занимались.

Все эти люди приняли участие в силовой тренировке. Ученые взяли образцы мышечной ткани участников за двое суток до тренировки и спустя двое суток после нее, и изучили, как клетки мышц реагируют на нагрузку.

Исследователи ожидали, что у участников из группы спортсменов будет наблюдаться повышенная способность к росту мышц в связи с их превосходным уровнем физической подготовки и длительными занятиями спортом. Но, как оказалось, у мужчин из обеих групп показатели способности мышечной ткани к росту в ответ на нагрузку ничем не отличаются.

«Наше исследование совершенно ясно показывает: занимались вы регулярно спортом в течение жизни, или нет, не имеет никакого значения. Когда бы вы ни начали, вы все так же сможете извлечь пользу из тренировок, — пояснил ведущий автор исследования Ли Брин (Leigh Breen). — Конечно, если вы будете физически активны на протяжении долгого времени, это принесет пользу вашему здоровью, но даже если вы начнете занятия в преклонном возрасте, вы отсрочите начало возрастных изменений в мышцах».

«Существующие рекомендации по силовым тренировкам для пожилых людей зачастую бывают очень расплывчатыми. Необходимы более конкретные советы, как люди старшего возраста могут поддерживать и улучшать свою мышечную силу. Для этого даже не обязательно ходить в спортзал, достаточно регулярно работать в саду, подниматься и спускаться пешком по лестнице, поднимать сумку с покупками», — рассказал Брин.

Читайте также: Чем опасна утренняя пробежка. Врач-ортопед — о беге, правильных кроссовках и спортивных травмах

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.