Наука и практика,

У традиционного японского блюда нашли антиковидные свойства

Экстракт ферментированных соевых бобов способен подавлять способность коронавируса проникать в клетки.
Unsplash.com/CC0

Результаты лабораторного исследования, проведенного группой ученых из нескольких научных центров Японии, опубликованы в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications.

Натто — традиционная японская еда, которую обычно едят на завтрак. Ее готовят из соевых бобов, прошедших процесс ферментации с помощью бактерии Bacillus subtilis (сенной палочки). Считается, что это блюдо очень полезно для здоровья.

Авторы исследования провели серию лабораторных экспериментов, добавляя экстракт натто в раствор, в котором присутствовали человеческие клетки и вирус  SARS-CoV-2. Оказалось, что в экстракте натто присутствуют белки, которые способны разрушать рецептор-связывающий домен (RBD) спайк-белка вируса (то есть участок, играющий ключевую роль при проникновении вируса в клетки). Таким образом, вирус теряет способность к заражению клеток.

При этом, как показали эксперименты, экстракт натто эффективен не только в отношении «дикого» вируса, но и его мутировавших, более заразных вариантов, в частности, варианта альфа.

Хотя полученные результаты можно считать очень многообещающими, это совсем не значит, что можно защититься от ковида, просто поедая натто, подчеркивают исследователи. В ходе будущих исследований необходимо определить точные молекулярные механизмы, благодаря которым натто воздействует на вирус. Только после этого можно будет перейти к разработке антивирусных препаратов на основе белков, выделенных из ферментированных соевых бобов, объясняют ученые. 

Читайте также: Ученые заявили о способности полыни подавлять вирус SARS-CoV-2

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.