Комментарии
9
Январская
Я и без исследований часто встречала сбособность людей забывать и вытеснять из памяти какие то травмирующие в прошлом события...
СсылкаПожаловаться
Светлана
так уже давно известно, что память сама стирает самые ужасные воспоминания -это защитная реакция организма.
СсылкаПожаловаться
Анжела Чуева
Один из "плюсов" бессознательного, чтоб не чокнуться и жить дальше, инстинкт самосохранения видимо сильнее
СсылкаПожаловаться
ГЛАША
....спорная статейка !....огромная травма может отключить вообще всё напрочь!....но забыть отдельный момент - враньё!....звуки, запахи, ассоциативный ряд других моментов - и вспомнишь всё!....ни один ученой на планете представления не имеет до сих пор - что есть мозг и его возможности !!!...а эти ребятки при помощи мрт (!!!!!)))))) обнаружили : помнит не помнит !...подзабыл или не совсем ?......
СсылкаПожаловаться
Риша
хм, ни одно воспоминание, приятное или неприятное, не ассоциируется у меня со звуками или запахами, даже не знала, что так бывает
СсылкаПожаловаться
Diana Mejia
Это явление давно было известно в психотерапии как диссоциация, расщепление личности вследствие травмы, когда та часть личности, которая относится к травме, будет выдавлена из сознания, и будет являться частью аффективной личности, которая будет выражаться неадекватной реакцией при затрагивании контекста травмы.
СсылкаПожаловаться
сергий живоглаз
м л я...америку открыли)
СсылкаПожаловаться
///
трава зеленая
СсылкаПожаловаться
Р
Идея такая, что через ассоциации можно управлять своей памятью. Хочешь всплмнить приятные минуты свидания - включи ту же музыку или понюхай те же духи. Хочешь его не вспоминать никогда, увы, не включай никогда эту мелодию, избегай эиого запаха. По моему, здравая идея.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария