Наука и практика,

У британской пары больше 400 личностей на двоих

Обе девушки страдают диссоциативным расстройством идентичности, что сильно затрудняет их повседневную жизнь.

Диссоциативное расстройство идентичности (dissociative identity disorder, DID) — очень редкое психическое заболевание, при котором происходит размножение личности и в одном теле умещается сразу несколько разных человек: разного характера, пола, возраста, национальности.

«Переключение» с одного «альтер-эго» на другое происходит спонтанно, при этом каждое новое воплощение не помнит, что происходило, когда телом управляло предыдущее. Считается, что DID является крайней степенью психологической защиты, запущенной, как правило, тяжелыми детскими травмами.

У 27-летней Кай и 26-летней Франц, живущих в Кардиффе (Великобритания), по их словам, больше 400 разных личностей на двоих. Как пишет The Mirror, девушки познакомились в 2011 году на онлайн-форуме людей с DID, и с тех пор не расстаются. Среди личностей, живущих в их телах, — дети, подростки, их родители, а также совершенно чужие люди. Все они калейдоскопически сменяют друг друга, при этом у каждой свой темперамент, интересы, навыки и суждения.

Во время загрузки произошла ошибка.

По словам Кай и Франц, из-за своего заболевания они не могут работать и с трудом справляются с повседневными делами. Даже простой поход в магазин за продуктами превращается в практически невыполнимую задачу, поскольку решение принимают сразу десятки, а то и сотни людей.

А в те дни, когда девушки считают себя детьми, они вынуждены весь день голодать, так как их «альтер-эго» не умеют готовить.

Сейчас Кай и Франц проходят терапию, которая должна помочь им научиться контролировать переключения между своими личностями. Это не так просто, учитывая, что с большей частью персон, живущих внутри них, они не знакомы.

Интересно, что существование диссоцитивного расстройства как такового признают далеко не все специалисты, а классификации психических болезней постоянно меняются — все это затрудняет лечение этой болезни.

Читайте также о том, как живет девушка, личность которой разделилась на 8 «я».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.