Образ жизни,

Тяжелый физический труд ведет к деменции

В то время как пешие прогулки, катание на велосипеде и другая легкая физическая активность в свободное от сидячей работы время риск старческого слабоумия, наоборот, снижают.
unsplash.com/CC 0

Такие результаты показало исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета (Дания). Статья опубликована в Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся почти пяти тысяч датчан мужского пола, в начале 1970-х годов работавших на разных позициях в крупных датских компаниях. В то время мужчинам было от 40 до 59 лет. Различная информация об этих людях собиралась вплоть до 2016 года. За это время почти у 700 из них была диагностирована деменция.

Анализ собранных данных продемонстрировал, что у людей, зарабатывавших на жизнь тяжелым физическим трудом, риск развития деменции в пожилом возрасте на 55% выше, чем у их ровесников, занимавшихся сидячей работой.

При этом у мужчин, работавших сидя, но в свободное время ведших физически активный образ жизни, риск деменции оказался ниже, чем у тех, кто и во внерабочее время продолжал в основном сидеть. В своих расчетах ученые учли множество факторов, способных повлиять на риск деменции — возраст, социально-экономический статус, семейное положение, уровень образования и психологического стресса, курение, потребление алкоголя, индекс массы тела, уровень артериального давления.

Исследователи подчеркивают, что, говоря о пользе физически активного образа жизни для профилактики деменции, не стоит забывать о том, что существует две формы подобных нагрузок — рекреационная и профессиональная. Если первая форма действительно помогает затормозить развитие когнитивных нарушений, то тяжелый физический труд, наоборот, способствует снижению интеллекта.  

Читайте также: Моржевание могут признать средством от деменции

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.