Общество и государство, , РБК

Центр Гамалеи назвал сроки выхода на рынок назальной формы «Спутника V»

Она представляет собой второй компонент препарата в виде порошка.
unsplash.com

Назальная форма российской вакцины от коронавируса «Спутник V» появится на рынке в первом квартале следующего года. Об этом разработчик препарата Центр им. Гамалеи сообщил в официальном твиттер-аккаунте «Спутника V».

«Назальная вакцина "Спутник" будет особенно эффективна против высокотрансмиссивного штамма "омикрон" не только с точки зрения защиты от инфекции, но и для предотвращения ее передачи. Назальная вакцина "Спутник" поступит на рынок уже в первом квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

Назальная вакцина представляет собой второй компонент препарата «Спутник V» в виде порошка, который распыляют в нос. По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, у такого вида вакцины нет побочных эффектов. Он также говорил, что препарат не заменит инъекционную вакцину, но его можно использовать для дополнительной защиты.

Назальная вакцина, как он объяснил, создаст еще одно препятствие для проникновения SARS-CoV-2 в организм, а именно обеспечит защиту на уровне носоглотки — «на уровне входных ворот» коронавирусной инфекции. Таким образом, человек, который был дополнительно привит назальной вакциной, не будет распространителем коронавируса.

На данный момент назальная вакцина еще не прошла все клинические испытания, они продлятся до декабря 2023 года.

24 ноября президент России Владимир Путин получил экспериментальную назальную вакцину в виде порошка. До этого он ревакцинировался «Спутником Лайт». По его словам, препарат в виде порошка принимается так же, как и назальный спрей.

Читайте также: 

ВОЗ: вакцины «второго поколения» будут в виде спреев и таблеток

Я вакцинировался полгода назад. Нужна ли повторная прививка?

Минздрав включил вакцинацию от ковида в национальный календарь прививок

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.