Питание,

7 регионов с самым правильным питанием

Национальные кухни, которые помогают снизить риск ожирения и опасных заболеваний.

В любой стране есть свои привычки питания и национальные блюда. Многие из них совмещают в себе прекрасный вкус и пользу для здоровья.

Страны Скандинавии

Распространенность ожирения в северных европейских странах — Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии — всегда была низкой, но, как и во всем мире, она начала расти. В 2004 году это подтолкнуло группу из ученых, диетологов и поваров создать скандинавскую диету, основу которой составляют традиционные для северного рациона продукты. В ней мало сахара и жиров, зато много клетчатки, рыбы и морепродуктов.

Исследования показали, что такой способ питания хорошо влияет на здоровье: помогает нормализовать вес, снизить артериальное давление и защитить сосуды от атеросклероза.

Сторонники скандинавской диеты советуют чаще есть фрукты и ягоды, бобовые, овощи, цельные злаки, орехи, рыбу и морепродукты, ржаной хлеб, рапсовое масло, нежирные молочные продукты, натуральные специи. В умеренных количествах рекомендуются: мясо, яйца, сыры, йогурты. Красное мясо и продукты с высоким содержанием животных жиров тоже можно есть, но не часто, а от колбас, ветчины, полуфабрикатов, фастфуда и продуктов с добавленными сахарами придется отказаться совсем.

Pixabay.com/CC0

Франция

Традиционную французскую диету нельзя назвать здоровой: в ней слишком много насыщенных жиров, а они, как известно, приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При этом местные жители относительно редко страдают ишемической болезнью сердца, также в стране низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 80-х годах прошлого века этот феномен был назван «французским парадоксом».

Завтрак у жителей Франции обычно легкий, а непременным атрибутом хорошего обеда и ужина является мясо. Это может быть говядина, свинина или птица. Французы очень любят колбасу и ветчину, хотя диетологи относят такие продукты к категории «обработанного мяса» и считают их вредными для здоровья. Неотъемлемая часть национальной кухни субпродукты, сыры (тоже источник насыщенных жиров), всевозможные кондитерские изделия.

В чем же причина французского парадокса? Скептики говорят, что в стране плохо работает система здравоохранения, и выявляются не все случаи ишемической болезни сердца. Но есть и другая версия — она связывает крепкое здоровье сердечно-сосудистой системы жителей Франции с употреблением красного вина. В напитке содержатся флавоноиды, которые защищают сосуды от «вредных жиров». Исследования показывают, что умеренные дозы алкоголя помогают снизить смертность от разных причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, на 24–31%.

Pixabay.com/CC0

Япония

Япония — страна с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни. И хотя на этот показатель влияет не только характер питания, такая статистика — повод присмотреться к рациону жителей Страны восходящего солнца.

Основа традиционной японской кухни — овощи, рыба и морепродукты. Местные жители также любят сыр тофу, водоросли комбу, кальмаров и осьминогов. В основном эта пища низкокалорийная, и едят ее небольшими порциями. Проблема ожирения не стоит в Японии так остро, как в западных странах. К массе тела тут особое отношение: считается, что любой человек может быть стройным, если будет правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Но не все японские привычки питания полезны для здоровья.

Суши и роллы традиционно готовят из сырой рыбы, а это — как минимум, риск заражения H. Pylori – бактерией, которая вызывает язву и рак желудка, распространенность которого в Японии — одна из самых высоких в мире.

Блюда национальной кухни зачастую содержат много соли, а это тоже определенные риски для здоровья.

Pixabay.com/CC0

Западная Африка

Часто можно услышать, что проблема многих африканских стран — нехватка продуктов питания. Это действительно так, но, если верить результатам исследования, опубликованного в 2015 году в журнале Lancet, традиции питания в странах к югу от Сахары, особенно на западе Африки, одни из самых здоровых в мире.

Жители Чада, Гамбии, Мали, Сенегала, Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуара в основном едят постное мясо, овощи, рис и бобовые. Все это в избытке представлено на прилавках супермаркетов в любой европейской стране. Но европейцы часто отдают предпочтение другой, менее здоровой пище, которой в африканских странах попросту нет.

Depositphotos.com

Израиль

По результатам все того же исследования, опубликованного в Lancet, Израиль входит в топ стран с самыми здоровыми привычками питания. Он занимает третье место по потреблению овощей, уступая лишь Турции и Греции. Местные жители любят делать салаты из томатов и огурцов, их любимые фрукты — цитрусовые, виноград и арбузы, которые, как всем известно, на самом деле — ягоды. Большой популярностью в стране пользуются говядина и рыба. При этом жители Израиля едят мало яиц.

В отличие от стран Африки, Израиль не испытывает проблем с продовольствием.

Здоровое питание здесь — не «вынужденная мера» из-за отсутствия другой пищи, а сознательный выбор населения и хорошая традиция.

Поскольку страна находится на берегу Средиземного моря, в целом рацион населения очень сильно напоминает знаменитую средиземноморскую диету. На завтрак и ужин израильтяне едят салаты, молочные продукты, сыры, оливки, хлеб, иногда яйца. Самые калорийные блюда подают на обед. Многие ограничения на рацион накладывает религия. Например, она запрещает есть мясо кроликов, свинину, моллюсков. Молочные и мясные продукты хранят, готовят и едят по отдельности.

Depositphotos.com

Индия

Первая ассоциация, приходящая на ум при упоминании «индийской диеты» — вегетарианство. Основу рациона жителей Индии составляют овощи, фрукты, молочные продукты и всевозможные специи. Индийские блюда — очень пряные и имеют богатую вкусовую палитру.

Растительная диета благотворно влияет на сердце и сосуды. К мясу в Индии относятся прохладно, а на говядину и вовсе наложено табу, потому что корова в индуизме священное животное. Полезны и специи например, одна из самых популярных индийских приправ куркума содержит вещество под названием куркумин, которое помогает уменьшить воспалительные реакции, обладает антиоксидантными свойствами, снижает риск сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Несмотря на здоровые традиции питания, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них в Индии за последние годы сильно выросли. Это произошло из-за того, что население все больше переходит на «западный» тип питания. Помимо этого, в стране распространено употребление табака, и многие люди не имеют доступа к качественным медицинским услугам.

Сомнительна и польза строгого вегетарианства. Растительная диета помогает снизить риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа. Но зачастую вегетарианцы недополучают кальций, витамины D и K. Из-за этого у них чаще случаются переломы костей, а дефицит витамина B12 грозит анемией, депрессией и ухудшением памяти. Если питаться одними овощами и бобами, можно получить проблемы с пищеварением.

Depositphotos.com

Таиланд

Фирменное блюдо тайской кухни — кисло-острый суп том ям. Есть разные рецепты, но обычно его готовят из куриного бульона и креветок, добавляют листья кафирского лайма, галангу, перец чили, лемонграсс, кинзу и другие специи.

Том ям — суп, мягко говоря, на любителя. Не всем по нраву такие острые блюда. При этом он полезен для здоровья. Согласно некоторым данным, вещества, которые содержатся в ингредиентах, обладают антимикробным, антиоксидантным и даже противоопухолевым действием.

Depositphotos.com

Корея

Одно из главных блюд традиционной корейской кухни — кимчи, остро приправленные квашеные овощи. Чаще всего их готовят из пекинской капусты с зеленым луком, красным перцем, имбирем, чесноком, луковым соком. Обычно кимчи подают на стол с рисом.

Квашение — это ферментация, процесс, в котором задействованы молочнокислые бактерии. Они вытесняют гнилостные микроорганизмы и превращают свежие овощи в полезное для здоровья блюдо.

Кимчи содержат мало калорий и много клетчатки, являются пробиотиком. Научные исследования показали, что это традиционное корейское блюдо помогает снизить риск рака, уничтожить болезнетворные микроорганизмы, стимулировать иммунитет, улучшить работу мозга, а также способствует снижению уровня «вредного» холестерина.

Читайте также

5 продуктов, которые снова можно есть

20 странных запретов на еду со всего мира

Почему шесть из семи «самых толстых» стран в мире говорят по-английски?

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.