Происшествия, , Православие и мир

Томские хирурги вернули зрение пациенту, пересадив нерв с ноги

Без операции он мог ослепнуть.
unsplash.com

11 июля. ПРАВМИР. В томском НИИ Микрохирургии врачи спасли зрение пациенту из Алтайского края, рассказали в телеграм-канале института.

Ранее во время операции по удалению опухоли мозга мужчине повредили тройничный и лицевой нервы. Из-за этого половину лица у него парализовало, перестал закрываться глаз, пропала его чувствительность. Мужчина страдал от частых воспалений роговицы и практически утратил зрение.

Томские хирурги провели двойную операцию: вернули подвижность веку и чувствительность роговице.

«Хирург НИИ Микрохирургии Андрей Байтингер взял нерв с ноги и пришил его к тройничному нерву здоровой части лица, а приглашенный врач отделения офтальмологии томской ОКБ Евгений Башняк "подсоединил" нерв к глазному яблоку», — рассказали врачи

Операция прошла успешно, через несколько месяцев к пациенту вернулась чувствительность роговицы и значительно улучшилось зрение.

Ранее хирурги пришили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере.

Каждый год в медицине появляются новые диагнозы, некоторые из них – редкие и необычные. Названия каких болезней возникли в 2022-м? Узнайте в галерее:

Читайте также: «Подержите мать недельку в больнице — у нас путевка в Турцию». 5 историй из неврологического отделения. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.