Образ жизни,

Только каждый десятый из россиян, заболевший на отдыхе, обращается к врачу

Проект Здоровье Mail.Ru выяснил, как россияне заботятся о здоровье во время отпуска.

Согласно данным опроса, хотя бы раз неприятности со здоровьем во время отпуска случались у 66% респондентов. Чаще всего отпускников беспокоят проблемы с пищеварением (38%), укусы насекомых (33%), солнечные ожоги и алкогольные отравления (по 26%).

Зубную боль, простуды и травмы на отдыхе россияне лечат заметно реже — эти варианты набрали 11%, 8% и 1,5% соответственно. Примечательно, что 87% тех, кто во время отпуска испытывал проблемы со здоровьем, не обращались к врачу. Более половины (54%) из тех, кто все-таки обратился за помощью, делали это по страховке, 46% — за свой счет. Отправляясь в отпуск, практически все респонденты (95%) берут с собой аптечку. У 73% в ней всегда есть желудочно-кишечные препараты, у 64% — обезболивающие, у 52% — противопростудные, у 42% — противоаллергические.

Участники опроса опасаются укусов насекомых и укачивания в транспорте: препараты от этих неприятностей возят с собой 25% и 13% соответственно. У 11% в дорожной аптечке также есть успокоительное.

Почти половина (48%) респондентов на отдыхе не меняет свои пищевые привычки. Только каждый третий признался, что во время отпуска ест больше. Для 43% опрошенных «обязательной программой» является дегустация национальных блюд. Результаты опроса показали: 90% предпринимают меры предосторожности на пляже; 54% используют специальные солнцезащитные средства, 52% загорают только утром и вечером, когда солнце наименее активно, а 34% всегда носят головной убор.

Кроме того, 72% во время отпуска поддерживают физическую форму, занимаясь спортом. Большинство из них (78%) отдают предпочтение плаванию, 53% катаются на велосипеде, 31% отпускников занимаются йогой. Зарядка и бег менее популярны — этими видами физической активности на отдыхе занимаются 17% и 7% соответственно.

Всего в опросе приняли участие более 2 000 посетителей проекта «Здоровье Mail.Ru».

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.