Питание, , m24.ru

Терапевт рассказала, при каких заболеваниях нежелательно поститься

Людям с проблемами со здоровьем нужно быть осторожными при соблюдении Великого поста.
unsplash.com

Пожилым, а также людям с сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит осторожно подходить к вопросу соблюдения Великого поста. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Специалист отметила, что соблюдение поста не показано тем гражданам, у которых имеются проблемы со здоровьем.

Кроме того, по возможности не стоит поститься людям, имеющим недуги, связанные с желудочно-кишечным трактом, чтобы не спровоцировать обострение. В частности, речь идет про заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, например язвенную болезнь.

К противопоказаниям относится и воспаление поджелудочной железы (панкреатит). Также заболевания печени и желчевыводящих путей.

«В этом случае поститься, наверное, нецелесообразно или нужно обсудить с лечащим врачом вопрос рациона. Насыщение диеты углеводами может привести к обострению тех хронических заболеваний органов пищеварения, которые уже есть», – объясняет Романенко.

Возрастной категории граждан также стоит с осторожностью подойти к посту.

«Люди пожилого возраста часто страдают нарушением именно белкового обмена, есть недостаток мышечной массы. Мы очень аккуратно корректируем рацион. Обязательно в меню пожилых должны быть продукты белкового происхождения. Здесь тоже нужно осторожно подходить к вопросу поста и исключения из рациона продуктов животного происхождения», – комментирует врач.

Также лучше не поститься людям с обострениями хронических заболеваний и тем, кто выздоравливает после тяжелой инфекции.

Помимо того, не рекомендуется вводить ограничения в еде детей и подростков до 18 лет, поскольку растущему организму требуется большое количество витаминов и белков животного происхождения.

Ранее россиянам посоветовали не рассматривать пост как возможность сбросить лишний вес. Распрощаться с ним получится, но за счет потери мышечной ткани, предупредила врач-диетолог Татьяна Залетова.

По словам эксперта, постная система питания не является предпочтительной, когда речь идет именно о похудении. Существуют многие другие варианты диет, которые более полезны для здоровья.

Самым здоровым рационом считается средиземноморская диета. Смотрите в галерее, какие продукты входят в ее основу:

Читайте также: Вредно ли повторно использовать масло для жарки?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.