Питание,

Тем, кто знает о своем лишнем весе, тяжело похудеть

Осознание проблемы лишь усиливает ее.

Исследователи из Университета Ливерпуля выяснили: знание о собственных проблемах с весом не всегда помогает вернуться в форму. Наоборот: есть риск набрать еще больше лишних килограммов. Специалисты, пишет Zee News.

Ученые из Ливерпуля проанализировали данные 14000 человек из США и Великобритании, они пытались понять, как образ собственного тела влияет на вес. Оказалось, участники, которые знали, что страдают ожирением или имеют избыточный вес, набирали вес чаще тех, кто не догадывался о том, что имеет лишний вес. Кроме того, первые чаще переедали в состоянии стресса, при этом осознание проблемы усиливало стресс.

По мнению исследователей, людям с лишним весом трудно принять это и начать вести здоровый образ жизни. Они считают, что худеть таким людям станет легче, когда ожирение перестанет считаться в обществе постыдным.

Британские специалисты по диетологии предлагают приравнять «фэттизм» — оскорбление людей с лишним весом — к сексизму и другим подобным видам дискриминации. Специалисты из Королевского Колледжа Лондона уверены, что большинство людей, страдающих ожирением, не смогут бросить вес.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.