Наука и практика,

Страхи перед «тихими переносчиками» ковида оказались преувеличенными

Ранее появлялись предположения, что такие «тихие переносчики» могут играть огромную роль в распространении инфекции.
unsplash.com

Бессимптомные носители вируса примерно на две трети менее заразны, чем те, у кого есть симптомы. Такие результаты получила международная группа исследователей, статья которых опубликована в журнале PLOS Medicine

С начала пандемии и ученых, и обычных людей интересует, насколько заразны инфицированные люди, у которых коронавирус проходит бессимптомно. Появлялись предположения, что такие «тихие переносчики» могут играть огромную роль в распространении инфекции.  

Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые провели систематический обзор и метаанализ данных, полученных в ходе 130 исследований на эту тему. Результаты исследований публиковались в научной литературе вплоть до июля 2021 года.

В общей сложности в исследованиях принимали участие почти 30 тысяч инфицированных вирусом SARS-CoV-2 жителей 42 стран мира. У почти 12 тысяч из них ковид протекал без симптомов.

В итоге было установлено, что у бессимптомных носителей вируса вероятность распространения инфекции на 68% ниже, чем у пациентов с симптомами. 

Ранее ученые выяснили, что риск смерти от ковида втрое выше, чем от гриппа.

Ковид-арт – 15 выдающихся картин на стенах:

Читайте также: Три исхода пандемии – прогноз на 5 лет. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.