Наука и практика,

«Старые» вакцины защитят от ковида и будущих пандемий

Прививки от кори, туберкулеза и полиомиелита стимулируют врожденный иммунитет, помогая организму справляться и с другими инфекциями.
Unsplash.com/CC0

К такому выводу пришла международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале PNAS.

«Результаты проведенного нами обзора эпидемиологических, клинических и биологических данных говорят о том, что стимулирование врожденного иммунитета с помощью существующих живых ослабленных вакцин от кори, туберкулеза и полиомиелита может и защитить от других инфекций, таких как коронавирус, и помочь взять под контроль будущие эпидемии», — заявил один из авторов статьи, Роберт Галло (Robert Gallo), директор Института человеческой вирусологии при Школе медицины Университета штата Мэриленд (США).   

Врожденный иммунитет — первая линия защиты организма от вторжения от патогенных микробов. Как отмечают авторы статьи,

особенно полезна стимуляция врожденного иммунитета уже давно используемыми и хорошо зарекомендовавшими себя живыми вакцинами на начальных этапах эпидемии, когда прицельно действующих вакцин еще не существует.

Кроме того, «старые» вакцины могут не только защищать от заражения новыми патогенами, но и спасать от тяжелого развития инфекции, а также усиливать эффективность специфических вакцин, подчеркивают исследователи.

Читайте также: Прививаться от ковида придется каждый год

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.