Образ жизни,

Солнечный свет пробуждает у мужчин аппетит

Они рискуют набрать за лето лишние килограммы.
unsplash.com

Солнечное излучение стимулирует выделение «гормона голода» грелина из жировых клеток кожи, причем подобный эффект наблюдается только у мужчин. Такое открытие сделали ученые из Тель-Авивского университета (Израиль), статья которых опубликована в журнале Nature Metabolism.

Профессор молекулярной генетики и биохимии Кармит Леви и ее коллеги, проводя эксперименты на мышах, обратили внимание на то, что под воздействием ультрафиолетового излучения самцы, но не самки, начинали заметно интенсивнее искать пищу, гораздо больше есть и набирать вес.

В крови самцов при этом повышался уровень гормона грелина, отвечающего за чувство голода и аппетит.

Как установили исследователи, грелин выделяется жировыми клетками (адипоцитами) в тканях кожи. Это происходит в результате повреждения ультрафиолетовым излучением ДНК адипоцитов.

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

У самок такого эффекта не наблюдается, так как женские половые гормоны эстрогены блокируют выделение грелина из адипоцитов.

Лабораторные эксперименты на тканях мужской кожи подтвердили, что после пяти дней воздействия ультрафиолета в ней действительно повышается уровень грелина. Ученые также провели эксперимент с участием добровольцев обоих полов, которые в течение 25 минут находились на открытом солнце в середине безоблачного дня.

В крови мужчин концентрация грелина повысилась, а в крови женщин — нет.

Чтобы окончательно подтвердить существование такого эффекта в реальной жизни, Леви и ее коллеги проанализировали результаты опроса, в котором приняли участие около трех тысяч израильтян, детально записывавших все, что они ежедневно ели в течение года.

Оказалось, что мужчины, в отличие от женщин, между мартом и сентябрем потребляют с пищей примерно на 300 калорий в день больше, чем в остальные месяцы года, что может быть достаточно для набора веса. 

Читайте также: Что такое кетодиета для похудения?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.