Образ жизни,

Смех — лучшее лекарство: правда ли это?

Исследования показывают, что хорошее чувство юмора полезно и для тела, и для души.
Кадр из фильма «1+1»

Специалисты уже давно сходятся во мнении, что смех — это нечто большее, чем просто нормальная реакция на шутку или забавную ситуацию. Еще сам Чарли Чаплин говорил, что смех поддерживает силы, дает облегчение и заглушает боль. И с этим трудно спорить, потому что смех — действительно очень сильное лекарство, которое хоть и отпускается без рецепта, но при этом не грозит передозировкой, аллергией или другими побочными эффектами.

Но это бесплатное и простое в использовании лекарство запускает в организме очень полезные для здоровья биологические и психологические изменения, укрепляя иммунную систему, улучшая настроение, облегчая душевную и физическую боль, помогая справляться со стрессом. Не зря, испытав сильное нервное напряжение, мы смеемся — ничто так быстро и безотказно не способно вернуть эмоциональное равновесие, исцелить душевные раны и дать чувство обновления, как доза хорошего хохота.

Поэтому тем действительно счастливым людям, которые умеют идти по жизни смеясь, которых очень просто рассмешить и которые сами часто заразительно хохочут, можно только позавидовать — они легче других переживают жизненные трудности, у них много друзей, они не накапливают негативные эмоции и легко прощают. А если вы от природы не относитесь к таким счастливцам, то вам имеет смысл стараться намеренно развивать свое чувство юмора и не упускать ни одной возможности как следует посмеяться. И делать это нужно, не только чтобы лишний раз повеселиться, но и чтобы укрепить свое здоровье, улучшить отношения с окружающими и стать счастливее. Вот какие научно подтвержденные преимущества несет с собой смех:

Для физического здоровья

Смех приводит к мышечному расслаблению, что помогает снять физическое и эмоциональное напряжение. Мышцы остаются расслабленными еще в течение целых 45 минут после того, как похохотали от всего сердца. Кроме того, смеясь, вы стимулируете работу легких, так как потребляете больше кислорода, а также укрепляете мышцы пресса и диафрагму.

Смех защищает от инфекционных болезней, так как укрепляет иммунную систему, снижая выработку гормонов стресса, способствуя повышению производства борющихся с инфекциями антител и усиливая эффективность Т-клеточного иммунитета.

Смех защищает от инфаркта и инсульта, так как улучшает функцию кровеносных сосудов,  усиливает кровообращение и нормализует артериальное давление.

Смех сопровождается выбросом «гормонов счастья» эндорфинов, благодаря чему улучшается самочувствие, исчезает дискомфорт и временно облегчаются болевые ощущения.

Смех помогает похудеть. Конечно, хохот не заменит походов в спортзал, однако, как показало одно из исследований, смеясь в общей сложности по 10-15 минут в день, можно сжечь примерно 40 калорий, что соответствует потере приблизительно полутора килограммов за год.

Смех продлевает жизнь. Исследование, проведенное в Норвегии, показало, что люди с отличным чувством юмора в среднем живут дольше, чем те, кто смеется очень редко. В частности, эта разница особенно ярко заметна среди пациентов, сражающихся с раком.

Больше о том, как смех продлевает жизнь, — в нашей галерее: 

Для психического здоровья

Смех снимает стресс и успокаивает. Это происходит в том числе за счет снижения уровня гормона стресса кортизола. Во-вторых, когда вам весело, вы просто не можете параллельно фокусироваться на чем-то негативном – смех отвлекает от предмета вашего беспокойства, создает некое безопасное пространство, в котором вы можете расслабиться и выдохнуть. Юмор позволяет взглянуть на все с иной точки зрения, под иным углом, найти забавные грани в сложной ситуации, перестать бояться и тревожиться. Если вы чего-то стыдитесь, или вам сложно простить себя за совершенную ошибку, смех и юмор вам в помощь.

Смех улучшает настроение, привносит в жизнь энергию, радость и удовольствие. Это происходит в первую очередь за счет выброса эндорфинов. Но, согласитесь, сложно, весело смеясь, испытывать одновременно грусть, гнев, тревогу, и другие негативные эмоции.

Смех улучшает память. Как показывают исследования, люди лучше запоминают факты и события, если с ними связано что-то смешное.

Смех помогает разрешать конфликты. Ничто так не снижает градус накала страстей, как общий хохот. Вместе посмеявшись над предметом ссоры, вы сможете разойтись без горечи и сожалений.

Смех сближает. Вместе посмеявшись, легче завести друзей и знакомых. А чем больше у вас социальных связей, тем полезнее для психического здоровья.

Смех делает общение позитивным. Просто поделившись шуткой или анекдотом, можно изменить настрой собеседника в более благоприятную для вас сторону и поднять ему настроение.

Поэтому старайтесь не упускать случая как следует посмеяться, особенно в наше непростое время. Ведь получается, что все эти вирусные ролики из ТикТока и смешные мемы, гуляющие по соцсетям, — не пустое развлечение. Они не только улучшают настроение, но и укрепляют здоровье, а также помогают справляться с тяготами повседневной жизни и находить новых друзей.

Читайте также:

Можно ли себя пощекотать? А защекотать?

Закадровый смех действительно сделал шутки смешнее

«Я знаю дату своей смерти»: невероятная история одного врача

5 неожиданных фактов о дневном сне:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.