Образ жизни,

Симптомы заражения омикроном назвали необычными, но легкими

Об этом заявил южноафриканский врач, первым предположивший, что появился новый вариант вируса.
unsplash.com

Доктор Ангелик Кутзее (Angelique Coetzee), частная врачебная практика которой находится в столице ЮАР Претории, с начала ноября обратила внимание на появление большого числа пациентов с ковидом, у которых был примерно один и тот же набор симптомов, отличавшийся от стандартного. Это заставило Кутзее информировать власти о своих подозрениях — доктор предположила, что эти пациенты заразились каким-то новым вариантом вируса, сообщает The Telegraph.

В основном такими пациентами были молодые здоровые мужчины разного социального и этнического происхождения, у которых не наблюдалось утраты обоняния и вкуса, высокой температуры, одышки и других традиционных симптомов ковида. Основным проявлением болезни у этих людей, примерно половина из которых не была вакцинирована, являлось сильное чувство недомогания, слабости и упадка сил. Среди пациентов была также шестилетняя девочка с повышенной температурой и учащенным сердцебиением. В общей сложности Кутзее наблюдала более двух десятков таких пациентов, и все они, включая девочку, перенесли инфекцию легко и сравнительно быстро выздоровели.

«Их симптомы очень отличались от того, что я наблюдала до сих пор, и были гораздо более легкими», — пояснила Кутзее, которая уже 33 года работает врачом общей практики, а также возглавляет Южно-Африканскую медицинскую ассоциацию.

18 ноября, после того как пациентами Кутзее стали четыре члена одной семьи с подтвержденным ковидом, жаловавшиеся на сильное изнеможение, доктор решила сообщить о происходящем в соответствующие медицинские органы ЮАР.

Расшифровка генома вируса показала, что это действительно новый штамм, получивший наименование «омикрон». Как стало известно в конце ноября, этот вариант вируса обладает огромным количеством мутаций, потенциально способствующими его повышенной заразности, а также помогающими уходить от вакцинного иммунитета.

Однако данных о том, что это действительно так, пока нет. Способен ли омикрон снижать эффективность вакцин, сейчас пытаются выяснить ученые всего мира.

Как отмечает в этой связи Кутзее, все ее пациенты были молоды и здоровы, поэтому пока не ясно, как омикрон сказывается на пожилых пациентах, особенно на тех, кто не был вакцинирован. Не исключено, что у них этот вариант вызывает тяжелое течение ковида. Тем не менее, несмотря на то, что омикрон уже вытеснил прежний наиболее заразный вариант вируса, дельту, и быстро распространяется среди населения густонаселенной южноафриканской провинции Гаутенг, куда также входит Йоханнесбург, больницы страны не переполнены.

Тем временем, кроме ЮАР и других стран юга Африки, омикрон уже проник в страны Европы, Гонконг, Австралию, Канаду и Израиль. Все больше стран мира из-за нового варианта вируса приостанавливают авиасообщение с Южной Африкой и вводят ограничения для прибывших оттуда авиапассажиров.

Читайте также: Эксперт: омикрон может быть одним из самых заразных патогенов

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.