Образ жизни,

Сам себе гуру: советы начинающим заниматься йогой

Вы решили заниматься йогой, выбрали метод, руководство по йоге, посмотрели картинки. Осталось самостоятельно провести первое занятие

Вы решили заниматься йогой, выбрали метод, руководство по йоге, посмотрели картинки. Осталось самостоятельно провести первое занятие. Если вы человек импульсивный и вам хочется что-то попробовать, держа книжку в руках, то надо именно так и сделать – неважно где, неважно в какое время. Вы решили попробовать сделать что-то из книжки и вообще по ходу чтения попытаться что-то выполнять? Это замечательно: ваше стремление подобно чувству голода и желанию его утолить. Но это получается не у всех, иногда нужно подготовиться. Для занятий придется выбрать время, когда вас никто не будет отвлекать.

В основном все мы живем с семьями (родители, супруги, дети, домашние питомцы) и всем знакома ситуация: как только уединился в комнате и закрыл дверь: раздаются звонки, кто-то зашел и т.д.  Нужно найти возможность минут на сорок обеспечить тишину.

Время занятий
Заниматься лучше всего по утрам,  до завтрака, проснувшись и выполнив необходимые гигиенические процедуры. Перед занятием надо выпить воды, чтобы восполнить ее потерю за ночь. Это полезно даже если человек не занимается йогой.

Бывает, что занятия в утренние часы по какой-либо причине невозможны. Каждый раз изо дня в день, вы говорите себе: завтра я встану и с утра начну заниматься. Так проходит неделя, потом вторая… Поэтому не нужно зацикливаться на занятиях именно в утреннее или вообще в какое-либо определенное время. Занимайтесь тогда, когда на это есть возможность.  Есть время вечером после работы – пусть это будет вечером после работы, есть время перед сном – пусть будет время перед сном. Это очень важное замечание, так как для многих людей отсутствие возможности заниматься сразу после пробуждения становится препятствием для занятий вообще.

Периодичность занятий
Как часто надо заниматься? Конечно, наилучшие результаты достигаются при ежедневных занятиях. Это относится не только к занятиям йогой, но и к зарядке, пробежкам и тому подобному – это своего рода заряд на целый день, самоорганизация.

После выбора первого дня занятий можно уже выстраивать какую-то регулярность. Тем, кому тяжело заниматься каждый день, можно сделать привязку к уже сложившемуся ритму, который существует в нашем обществе: пять дней в неделю рабочие, а суббота и воскресенье выходные. Один день в неделю нужно обязательно сделать свободным от занятий, чтобы не превращать их в рутину.

Организм отвечает благодарностью на ритмичные занятия в одно и то же время в небольшом количестве.

Елена Ульмасбаева, "Йога Практика"

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.