Наука и практика,

С препаратов от гипертонии сняли вину за осложнения при COVID-19

Прием таких лекарств не повышает риск тяжелой формы болезни и летального исхода.

Во время пандемии коронавирусной инфекции гипертония и препараты для нормализации артериального давления неожиданно стали предметом горячего обсуждения в научной и медицинской среде.

Дело в том, что, во-первых, среди пациентов, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19 и высоким риском летального исхода, гипертония — одно из наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний. 

А во-вторых, как было установлено, вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки, используя рецепторы к ангиотензинпревращающему ферменту 2 (AПФ2). Рецепторы к этому белку присутствуют на поверхности клеток слизистой оболочки легких, кишечника, почек, сердца, поэтому вирус способен поражать многие органы и ткани. В то же время белок играет ключевую роль в биологическом механизме развития гипертонии, и пациентам с этим заболеванием, а также с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, обычно прописывают препараты, подавляющие активность AПФ (ингибиторы АПФ) и другие, более эффективные, препараты с аналогичным механизмом действия — блокаторы рецепторов ангиотензина 2. Эти препараты входят в список наиболее часто назначаемых лекарств во всем мире.

Появились предположения, что прием этих лекарств может приводить к росту количества рецепторов AПФ2 в дыхательных путях, что повышает риск инфицирования и развития угрожающих жизни осложнений при COVID-19. Как пишут в своей статье в журнале The Lancet ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Медицинской школы Университета Танцзи (Шанхай, КНР) Брайан Уильямс (Bryan Williams) и И Чжан (Yi Zhang), тот факт, что у этой гипотезы нет никаких подтверждений, не помешал ее бурному обсуждению в соцсетях, медицинской прессе и СМИ. Это привело к тому, что многие люди, принимающие ингибиторы АПФ или блокаторы ангиотензина 2, начали отказываться от их приема, что может потенциально угрожать их жизни.

11 знаменитостей, которые перенесли коронавирус, — в нашей галерее:

Чтобы выяснить, стоит ли беспокоиться тем, кому назначены такие лекарства, Уильямс и Чжан проанализировали результаты уже проведенных исследований на эту тему, в частности, сравнительно масштабного исследования, проведенного группой испанских специалистов. Те сравнили данные о более чем тысяче пациентов, средний возраст которых составлял 69 лет, госпитализированных в мадридские больницы в связи с COVID-19 в марте 2020 года, с данными о более чем 11 тысячах человек того же пола и возраста, госпитализированных еще до пандемии, в 2018 году. Были приняты во внимание сопутствующие заболевания, от которых страдали все эти люди, и лекарства, которые они принимали.

В результате было установлено, что прием ингибиторов АПФ или блокаторов ангиотензина 2 не повышает риск госпитализации, развития тяжелых осложнений и необходимости помещения в реанимационную палату, а также смерти от COVID-19. Эти выводы совпадают с выводами, сделанными по итогам других, менее масштабных исследований на эту тему, отмечают Уильямс и Чжан. Мало того, судя по результатам исследований, прием препаратов от гипертонии почти вдвое снижает риск летального исхода из-за осложнений COVID-19 у пациентов с диабетом, которые, как правило, переносят эту инфекцию особенно тяжело.

Тот факт, что среди тех, кто попал в больницу и скончался из-за тяжелой формы COVID-19, много гипертоников, может объясняться не приемом антигипертензивных препаратов, а тем, что такие пациенты, как правило, находятся в пожилом возрасте и имеют много других сопутствующих болезней, отмечают Уильямс и Чжан.

Читайте также:

Опасность COVID-19 для диабетиков подтверждена

Пять правил для здорового сердца, которые понравятся каждому

Обнаружена связь между питанием и гипертонией

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.