Образ жизни,

Руководство для женщин: как жить в соответствии с менструальным циклом

В какой день лучше сесть на диету, а в какой — пойти на прием к стоматологу.
unsplash.com/CC 0

Популярное представление о том, что поведением женщин руководят гормоны, можно считать верхом сексизма, а можно принять на вооружение и использовать. В последнее время идея, согласно которой можно предсказать «хорошие» и «плохие» дни каждого месяца для того или иного вида деятельности, стала очень модной. И не зря — правомерность такого подхода подтверждают результаты научных исследований.

К примеру, ученые из Института экспериментальной психологии при Университете Генриха Гейне (Германия), чья статья была недавно опубликована в журнале Psychoneuroendocrinology, установили, что женщины становятся заметно более щедрыми и великодушными по отношению к своим близким во второй половине цикла, когда после овуляции гормональный фон меняется и организм готовится к возможной беременности.

Вот что говорят о каждом дне стандартного 28-дневного менструального цикла специалисты по гормонам:

День 1: Хороший день, чтобы встать пораньше

Первый день цикла — первый день менструации и начало длящейся в среднем 14 дней фолликулярной фазы, в течение которой яичники готовятся к овуляции. В этот период происходит рост и созревание фолликула, содержащего яйцеклетку. По мере созревания фолликул выделяет гормон эстрадиол, который поднимает настроение и уровень энергии на следующие две недели.

Однако, как выяснили  японские ученые, в первой половине цикла, под влиянием изменившегося гормонального фона несколько искажается чувство времени в утренние часы, а именно около восьми часов утра, — начинает казаться, что время идет медленнее, и у вас в запасе больше времени, чем на самом деле. Поэтому, чтобы никуда не опоздать, лучше поставьте будильник на более раннее время, чем обычно.

День 2: Хороший день, чтобы полакомиться устрицами

На второй день цикла кровотечение из полости матки становится особенно интенсивным, поэтому, чтобы возместить кровопотерю, повысить уровень железа в крови и серотонина в мозге, нужно есть больше красного мяса, бобовых и зеленых листовых овощей, советуют эксперты. Кроме обильных выделений, вас могут мучать болезненные спазмы мускулатуры матки. Специалисты считают, что боль при месячных связана с воспалением. Снизить воспаление и поднять настроение помогут морепродукты, богатые омега-3 жирными кислотами.

День 3: Плохой день, чтобы узнавать дорогу

Ученые обратили внимание на одну странность — во время менструации женщины склонны неосознанно поворачивать направо, а не налево. Возможно, это связано с воздействием на мозг низкого уровня гормона эстрогена. При этом в первой половине цикла гормоны заставляют мозг лучше и быстрее понимать направление по карте, чем со слов и по ориентирам.

Поэтому, чтобы убедиться, что вы не заблудились и двигаетесь в правильном направлении, используйте карту, а не узнавайте дорогу у прохожих.

День 4: Плохой день для вашего банковского счета

В первой половине цикла, по мере роста уровня эстрогена, вы получаете все больше удовольствия, делая приятные покупки, предназначенные для самой себя. В этот период женщины особенно фокусируются на своей внешности и хорошем самочувствии, с радостью тратят деньги на красивые, но ненужные вещи, отправляются в спа, на массаж, на маникюр и так далее. Исследователи считают, что такое поведение является частью неосознанной стратегии по привлечению потенциальных партнеров.

День 5: Хороший день для силовых тренировок

Все больше исследований говорят о том, что в первой половине цикла силовые тренировки дают больше преимуществ, чем во второй. Уровень эстрогена растет, энергия прибавляется, а чувствительность и раздражительность снижаются. Кроме того, эстроген – гормон, обладающий анаболическим эффектом, то есть способствующий росту мышечной ткани.

День 6: Хороший день, чтобы попробовать новый рецепт

По мере роста уровня эстрогена растет и ваше любопытство, желание экспериментировать с едой и вкусами, вы открыты для экспериментов на кулинарной ниве. Гормональный фон также способствует обострению вкусовых ощущений. Если же вы сидите на диете, то растущий эстроген, укрепляя силу воли и оптимизм, поможет вам устоять перед соблазнами.

День 7: Хороший день, чтобы проверить молочные железы

После окончания менструации ткани молочных желез уплотняются, а чувствительность снижается, поэтому становится легче прощупать уплотнения или другие аномалии.

День 8: Хороший день, чтобы завести новых друзей

Начинается вторая неделя цикла, и в этот период, как показывают исследования, вы кажетесь окружающим более доброжелательной и дружелюбной, чем обычно. Ученые предполагают, что в преддверии овуляции женщины подсознательно корректируют свои личностные качества, чтобы повысить привлекательность в глазах потенциального партнера.

День 9: Плохой день для чашечки кофе

У некоторых женщин повышена чувствительность к эстрогену, и когда уровень этого гормона очень высок, их нервная система перевозбуждается. Поэтому в этот период лучше отказаться от кофе, вы и так на пределе.

15 продуктов, которые сделают вас красивее, — в нашей галерее:

День 10: Хороший день, чтобы записаться на эпиляцию воском

Вплоть до дня овуляции у вас самый высокий болевой порог, потому что растущий эстроген гасит реакцию на боль. Поэтому в этот период можно смело отправляться на болезненные процедуры, такие как восковая эпиляция или визит к стоматологу.

День 11: Хороший день для травмы колена

Как показывают исследования, в конце фолликулярной фазы повышается риск травм мышц и сухожилий, в частности передней крестообразной связки коленного сустава. Это связано с тем, что высокий эстроген размягчает ткани.

День 12: Хороший день, чтобы попросить прибавку к зарплате

Если вы хотите больше зарабатывать, получить скидку или попросить кого-то об одолжении, постарайтесь сделать это до конца фолликулярной фазы, советуют эксперты. Высокий эстроген помогает вам четко формулировать свои мысли, повышает напористость и уверенность в себе. Кроме того, в этот период вы лучше считываете мысли и намерения других людей.

Это потому, что под воздействием высокого уровня эстрогена начинает лучше функционировать миндалина — часть мозга, отвечающая за социальные связи.

День 13: Хороший день, чтобы забеременеть

Наступает овуляторная фаза — завтра готовая к оплодотворению яйцеклетка покидает фолликул. Это означает, что если вы хотите забеременеть, пора начинать активно заниматься сексом — следующие двое-трое суток будут оптимальным периодом для зачатия. Эти трое суток — единственное время за весь цикл, когда происходит подъем уровня тестостерона. Его сочетание с пиковыми значениями эстрогена делает вас энергичной и уверенной в себе. Однако имейте в виду, что в этот период вы можете стать более уязвимой перед лицом инфекций и аллергий. Дело в том, что во время овуляции иммунитет падает, чтобы не дать иммунной системе атаковать только что оплодотворенную яйцеклетку.

День 14: Хороший день для красного платья и оргазма

Во время овуляторной фазы женщины гораздо чаще, чем в другое время, одеваются в красное или розовое. Ученые предполагают, что, находясь на пике фертильности, женщины с помощью ярких цветов неосознанно стараются подчеркнуть свою женственность и привлечь к себе внимание.

Кроме того, максимальный уровень эстрогена в крови стимулирует прилив крови к гениталиям, клитор увеличивается в размерах, что облегчает достижение оргазма.

День 15: Хороший день, чтобы отправиться в спортзал

Это последний день овуляторной фазы, поэтому пора отправляться на кардиотренировку. Вторая половина цикла, лютеиновая фаза, лучше первой подходит для аэробных нагрузок и снижения веса. Начиная с этого дня и вплоть до момента, когда до начала менструации остается два дня, ваш организм может сжечь на 30% больше жировых запасов, чем в другое время. Исследователи считают, что такой эффект связан с тем, что комбинация двух гормонов — эстрогена и прогестерона, которая присутствует в крови в эти дни цикла, улучшает способность организма использовать жировые отложения в качестве топлива.

День 16: Хороший день, чтобы сдать на права

Исследования показывают, что во время лютеиновой фазы женщины лучше замечают и быстрее реагируют на угрозы. Это побочный эффект растущего уровня прогестерона. Этот гормон заставляет нас беспокоиться о своей безопасности, поэтому мы все время на стреме. Поэтому этот период хорошо подходит для сдачи экзамена на вождение или какого-то другого занятия, которое требует быть начеку, сосредоточиться и сохранять самообладание.

День 17: Хороший день, чтобы «вить гнездо»

Растущий прогестерон заставляет нас сосредоточиться на себе и своем доме. Поэтому отправляйтесь за новым постельным бельем, делайте генеральную уборку или чините все, что сломалось.

День 18: Хороший день, чтобы дарить подарки

Прогестерон на подъеме, эстрадиол (одна из версий эстрогена) снижается, и вы начинаете вести себя более щедро и дружелюбно по отношению к друзьям и родственникам, показало недавнее исследование. Ученые считают, что такое просоциальное поведение женщин во второй половине цикла связано с подсознательным стремлением обрести и укрепить группу поддержки на случай возможной беременности.

15 поразительных фактов о вашем здоровье — в нашей галерее:

День 19: Плохой день, чтобы выйти без пальто

Из-за небольшого повышения внутренней температуры тела во время лютеиновой фазы вы больше потеете и хуже переносите и жару, и холод.

День 20: Хороший день, чтобы прояснить детали

Если вы давно планировали разобраться в счетах или выяснить, куда пропали деньги с вашей банковской карты, то займитесь этим сейчас. Гормоны активизируют левое полушарие мозга, которое отвечает за обработку зрительных образов, помогая быстро замечать мельчайшие детали.

День 21: Хороший день, чтобы подписать контракт

Если вам нужно принять важное решение, то вот для него настал идеальный момент. В этот день комбинация уровней эстрогена и прогестерона как раз такая, чтобы вы могли, взвесив все за и против, принять сбалансированное решение.

День 22: Последний шанс хорошо выспаться

Сочетание уровней гормонов в эту ночь — наиболее оптимальное за весь цикл для того, чтобы как следует выспаться. Не упустите этот шанс, потому что в следующие несколько дней из-за изменения гормонального фона накануне начала менструации ваш сон будет беспокойным.

День 23: Плохой день, чтобы сесть на диету

Во время лютеиновой фазы женщины в среднем потребляют 238 дополнительных калорий. Ничего удивительного, потому что высокий прогестерон помогает нам лучше различать запахи жирной пищи. Причем нас больше привлекает знакомая, безопасная и сытная еда, типа макарошек или картошки, а не новая, экзотическая и потенциально рискованная пища. Считается, что гормоны заставляют нас в этот период начать запасать калории на случай возможной беременности.

День 24: Хороший день для скандалов

На неделе, предшествующей началу менструации, женщины начинают более критично относиться к себе и окружающим, часто раздражаться, а также более остро реагировать на плохое настроение других людей. Дело в том, что в условиях падения уровня эстрогена снижается выработка «гормонов хорошего настроения» — серотонина, дофамина и эндорфинов, а высокий прогестерон заставляет нас быть на страже на случай потенциальной беременности.  

День 25: Хороший день для йоги

Регулярные физические нагрузки помогают облегчить симптомы предменструального синдрома, показывают исследования. При этом в лютеиновой фазе снижается выносливость, поэтому лучше всего в это время заняться йогой, чтобы привнести в душу мир, покой и расслабление.  

День 26: Хороший день для того, чтобы съесть шоколадку

Некоторые исследования показывают, что в предменструальный период у женщин снижается уровень магния в крови. Этот минерал очень важен для нормальной работы нервной системы, а его дефицит повышает риск таких симптомов ПМС, как спазматические боли внизу живота.

Поэтому ешьте побольше шоколада, вишни, бананов, тыквенных семечек и шпината.

День 27: Плохой день, чтобы пойти к стоматологу

Во время предменструального периода в полости рта повышается концентрация летучих соединений серы, являющихся причиной плохого запаха изо рта. Эти вещества вырабатывают обитающие во рту бактерии. А поскольку из-за снижения уровня эстрогена слюнные железы начинают производить слишком мало слюны, пахучие субстанции хуже вымываются изо рта. Поэтому чаще чистите зубы, полощите рот эликсиром и пользуйтесь зубной нитью.

День 28: Плохой день для макияжа

При низком эстрогене повышается чувствительность кожи. Поэтому на этой стадии цикла косметика, духи, бритье могут вызвать покраснение и зуд, причем даже если в остальное время ничего подобного не происходит. 

По материалам сайта dailymail.co.uk

Читайте также:

Почему месячные бывают болезненными и что с этим делать

Когда начинаются месячные после родов и как долго восстанавливается цикл?

Контрацепция XXI века: как предохраняться без вреда для здоровья

7 фатальных ошибок питания, которые совершило человечество:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.