Происшествия, , Vademecum

Росздравнадзор оштрафовал клинику Елены Малышевой на 100 тысяч рублей

Решение принял Арбитражный суд.

Арбитражный суд Москвы 14 февраля удовлетворил заявление Росздравнадзора и оштрафовал клинику Елены Малышевой – ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» – на 100 тысяч рублей за несоответствие требованиям, установленным приказом Минздрава РФ от 31 мая 2018 года № 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия».

Контент недоступен

Как следует из материалов дела, Росздравнадзор, исполняя поручение вице-премьера Татьяны Голиковой по внеплановой проверке всех медицинских центров, оказывающих услуги по профилю «пластическая хирургия», 2 ноября 2018 года посетил ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» в Переведеновском переулке в Москве.

Инспекторы обнаружили отсутствие кушетки, шкафа для медицинских документов, ростомера, тонометра, холодильника, негатоскопа, малого хирургического набора и перевязочного стола в кабинете врача-пластического хирурга, еще ряд медизделий отстутствовали в операционной, манипуляционной и диагностическом кабинете. В структуре самой клиники не оказалось преднаркозной и противошоковой палаты с соответствующим оснащением.

У одного из врачей-пластических хирургов не оказалось документов, подтверждающих стаж работы по профилю более 5 лет, а косметолог оказалась оформлена по договору возмездного оказания услуг.

Помимо этого, выяснилось, что из 102 единиц медицинского оборудования договоры на регулярное техобслуживание были заключены лишь на два автоклава.

В результате сотрудники Росздравнадзора посчитали выявленные нарушения грубыми и составили соответствующий протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), который и был передан в Арбитражный суд.

В ходе разбирательства представители клиники сослались на то, что все нарушения уже устранены, однако суд посчитал, что это обстоятельство не освобождает клинику от ответственности и присудил ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» штраф в размере 100 тысяч рублей.

Распоряжение о проведении массовых проверок клиник 1 июня 2018 года дала вице-премьер Татьяна Голикова. Внимание надзорных органов привлекла серия смертельных исходов при осуществлении эстетических  вмешательств: за первые несколько месяцев 2018 года из-за некачественно оказанных услуг скончались четыре пациентки. Летом 2018 года Росздравнадзор отчитался, что клиники в связи с ужесточением профильных регламентов и в преддверии проверок начали массово сдавать лицензии по пластической хирургии.

По состоянию на октябрь 2018 года Росздравнадзор обнаружил нарушения в 67% проверенных клиник (362 из 542 проверенных клиник) по итогам которых было выдано 816 предписаний. Всего в России насчитывается 1257 медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю «пластическая хирургия».

Читайте также: «Улыбайся и терпи»: что не так с похудением от Елены Малышевой.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.