Образ жизни,

Росстат: Почти половина россиян болеет из-за еды

Чаще всего у людей встречается повышенное давление.

У более 40% россиян есть заболевания, причина которых — неправильное питание. Об этом говорится в результатах исследования Росстата.

Росстат подвел итоги выборочного наблюдения рациона питания россиян в 2018 году. Выяснилось, что у 43,4% опрошеных есть одно или несколько ассоциированных с питанием заболеваний. Всего социологи опросили около 100 тысяч россиян всех возрастов. 

Чаще всего это повышенное артериальное давление — оно выявлено у 28,4% респондентов. У 14,8% респондентов диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта, 10,5% – высокий уровень холестерина, 6,1% – диабет или повышенный сахар в крови.

46,4% опрошенных считают, что у них хорошее здоровье, удовлетворительное – у 45%, а плохое – у 8,5%.

Напомним, согласно опросу ВЦИОМа, почти половина россиян (48%) питается неправильно. Столько же сообщили, что стараются придерживаться здорового рациона. Из всех опрошенных только 8% считают, что понятие «полезные продукты» связано с их питательными свойствами, а 15% думают, что полезные продукты — те, что богаты витаминами. Почти половина (45%) считают, что качественные продукты должны быть без ГМО. Еще треть считают продукты полезными, если в них есть натуральные компоненты.

Читайте также: Еда приходит одна: половина россиян питается неправильно

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.