Происшествия, , Православие и мир

Российские медики запустили в соцсетях флешмоб в поддержку арестованного неонатолога Элины Сушкевич

2 июля. ПРАВМИР. Флешмоб в поддержку неонатолога из Калининграда Элины Сушкевич проводят врачи из разных городов России.

Коллеги врача, арестованной по обвинению в убийстве новорожденного, публикуют в соцсетях фото и видео с хештегом #ЯЭлинаСушкевич.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

Элина Сушкевич с 29 июня находится под домашним арестом. По версии следствия, медик по указанию главврача ввела новорожденному смертельную дозу сульфата магния. Главврач также была арестована еще в ноябре 2018 года.

Известно, что ребенок, в смерти которого их обвиняют, родился на 23 неделе беременности весом в 700 граммов. Его мать в течение беременности не наблюдалась у врачей, ее предыдущие две беременности заканчивались выкидышами.

Медицинское сообщество не верит в виновность калининградского неонатолога. Главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко назвал дело против Сушкевич «идиотизмом». Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что таких случаев не было с 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов Политбюро. В защиту Сушкевич выступили Российское общество неонатологов,  представители фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» и другие организации.

Читайте также: Дело Елены Беловой и Элины Сушкевич: врачей обвиняют в убийстве младенца

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.