Происшествия, , Lenta.Ru

Россияне массово заболели гепатитом после обеда в двух кафе в праздники

Роспотребнадзор нашел нарушения в заведениях, где ели люди.
legion-media.ru

В Челябинске 17 человек госпитализировали с вирусным гепатитом А после обеда в местных кафе на новогодних праздниках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав.

В свою очередь, Роспотребнадзор Челябинской области провел эпидрасследование и выявил многочисленные нарушения в двух городских предприятиях общественного питания. Как сообщает санитарная служба на своем сайте, сотрудники этих кафе отстранены от работы и обследованы на вирусный гепатит.

Также установлен круг лиц, с которыми они контактировали.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора проверяют пищу, воду и дезинфицирующие средства, используемые на этих точках питания. Кроме того, в кафе, которые связывают с массовым заражением россиян гепатитом, провели дезинфекцию.

Служба заверила, что держит ситуацию на контроле.

В июле 2022 года массовая вспышка гепатита А произошла в Нижневартовске. Вирус выявили у 36 работников одного из акционерных обществ. Также сообщалось об инфицировании ребенка.

По информации на сайте Всемирной организации здравоохранения, вирус гепатита А главным образом распространяется через пищу и загрязненную воду. В отличие от гепатитов B и C, он не вызывает хронических заболеваний печени, однако сопровождается тяжелыми симптомами и может привести к смерти.

Время от времени в медицине происходят открытия, которые меняют привычные факты. Какие из них случились в 21 веке? Узнайте в галерее:

Читайте также: 10 самых полезных соков (и один вредный)

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.