Общество и государство, , Lenta.Ru

Россиянам посоветовали не держать телефоны в карманах брюк

Это может плохо отразиться на здоровье.

В Роспотребнадзоре посоветовали россиянами не носить сотовые телефоны в карманах брюк. Полный список рекомендаций опубликован на сайте ведомства.

В частности, в Роспотребнадзоре заявили, что телефон лучше не носить при себе, разговоры следует ограничить двумя минутами, а перерыв между звонками должен быть не менее 15 минут.

Во время разговора, говорится в сообщении, трубку нужно подносить к уху спустя несколько секунд для снижения уровня облучения. Дело в том, что гаджеты работают на максимальной мощности во время телефонного соединения, отмечают в ведомстве. Однако спустя 10-20 секунд излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня.

«Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив таким образом расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность воздействия излучения на мозг в четыре раза», — заявили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, не следует злоупотреблять мессенджерами, поскольку частые переписки могут плохо влиять на развитие костей и суставов пальцев и кисти, а мелкое изображение на экране смартфона приводит к ухудшению зрения.

Существует множество заблуждений о влиянии излучения от сотового телефона на здоровье. Например, распространен миф о связи сотовых телефонов и рака мозга. Проект Здоровье Mail.ru попросил прокомментировать это мнение гендиректора сервиса диагностики онкологических заболеваний UNIM Алексея Ремеза: 

«Нельзя подтвердить или опровергнуть эти высказывания. Дело в том, что на сегодняшний момент в мире нет конкретных исследований, в которых бы точно утверждался этот факт. Если и есть некоторые отдельные исследования, то с ними не согласилось врачебное сообщество. Было даже утверждение, что из-за смартфонов возникает глиома. Якобы мы чаще держим телефон справа, когда говорим, и глиома чаще тоже появляется справа. Но это бред. Позже было доказано, что связи нет. Я предпочитаю поддерживать мнение Американского врачебного сообщества. Там говорят: у нас нет данных на долгосрочный период. И рекомендаций по использованию смартфонов они не дают».

Ранее 12 января Роспотребнадзор рассказал, как снизить риск развития болезни Альцгеймера. Специалисты ведомства утверждают, что физические упражнения способствуют снижению риска неизлечимой болезни мозга и других типов деменции на 50 процентов, а также помогают замедлить развитие уже начавшегося заболевания.

Читайте также: Рак мозга из-за телефона и другие фальшивые сенсации

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.