Образ жизни,

Раскрыта польза горячих ванн

Регулярное погружение в горячую воду снижает риск смерти от инсульта или инфаркта.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного учеными из нескольких клинических и научных центров Японии, опубликованы в журнале Heart.

Горячие ванны, как и купание в горячих термальных источниках, очень популярны среди жителей Японии. Исследователи проанализировали данные о привычках, здоровье и образе жизни более чем 30 тысяч японцев. На старте исследования, в 1990 году, этим людям было от 40 до 59 лет, и никто из них не страдал от сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Информация об участниках собиралась вплоть до 2009 года. За два десятка лет было зафиксировано более двух тысяч инсультов, инфарктов и смертей от них.

15 знаменитостей, которые пренебрегают личной гигиеной, — в нашей галерее:

Анализ собранных данных показал, что, в сравнении с приемом ванны один-два раза в неделю или полным отказом от такого времяпровождения, ежедневная горячая ванна на 28% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом и на 26% снижает риск инсульта. При этом, чем выше температура воды, в которой человек привык находиться, тем ниже риск инфаркта или инсульта.

Ученые также установили, что у людей, часто принимающих горячую ванну, снижен риск гипертонии (повышенного кровяного давления). Не исключено, что защитный эффект горячих ванн связан именно с этим обстоятельством, предположили исследователи.

Читайте также:

10 привычек, которые помогут просыпаться бодрыми

Ученые попросили не трясти головой после ванны

10 главных ошибок при мытье рук

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.